«Цмоки-2» одерживают первую победу, «Гродно-93» не щадит свою «молодежку» - на выходных прошли матчи мужского чемпионата Беларуси, и мы рассказываем все самое главное:

«Рубон» неожиданно проигрывает в Минске

«Цмоки-2» проиграли «Импульс-БГУИРу» на стартовой игровой неделе, заметно снизив свои шансы на попадание в Топ-4 по итогам первого этапа. Сейчас младшие «Драконы» принимали витебский «Рубон» - еще одного принципиального соперника из середины турнирной таблицы прошлого сезона.

Как и в своей первой игре, «Цмоки-2» начали достаточно уверенно: 11-3 на старте. «Рубон» часто выходил на линию, но витеблян подвела точность – уже в первой четверти команда промазала 7 штрафных бросков. Впервые выйти вперед после неприятного начала получилось во второй 10-минутке: гости завладели инициативой и вплоть до большого перерыва были на шаг впереди своих более молодых оппонентов.

Первым из двух ключевых моментов игры стал рывок 11-0 в исполнении минчан: «Рубон» не мог набрать очки почти 5 минут после большого перерыва, из-за чего был вынужден отдать лидерство соперникам. Четвертая четверть окончательно расставила все по своим местам: «Цмоки-2» продолжали успешно атаковать, а вот у витеблян проблемы в нападении лишь увеличивались. В концовке встречи Алексей Навойчик увеличил преимущество минчан до «+15» - максимальной разницы в счете – и поставил точку.

«Цмоки-Минск (2)» - «Рубон» - 71:56 статистика

Разгром в Гродно

«Гродно-93» решил не жалеть своих младших коллег по цеху и учинил разгром в игре с «Принеманье-ГрГУ». Разница в 50 очков была достигнута уже по итогам 20 минут, а к финальной сирене «Гродно-93» едва не добились 100-очкового преимущества.

Каждый из вышедших на площадку игроков «Гродно-93» набирал очки. А Илья Шарипов был близок к трипл-даблу: 25 очков, 8 передач и 7 подборов.

«Принеманье-ГрГУ» - «Гродно-93» - 30:123 статистика

Вторая победа «Импульса»

«РЦОП-СДЮШОР» принимал БГУИР. Команда ничего не смогла противопоставить «Импульсу». Гости вышли вперед в самом начале игры и ни разу не позволили соперникам хотя бы сравнять счет. Максимальное преимущество в 39 очков уже в третьей четверти сняло все вопросы о победителе.

При этом РЦОП-СДЮШОР провел неплохую четвертую четверть, выиграв ее со счетом 25-8. Правда, от поражения это не спасло.

РЦОП-СДЮШОР – Импульс-БГУИР – 58:80 статистика

«Борисфен» увез победу из Гомеля

В отличие от других лидеров чемпионата, «Борисфен» испытал небольшие проблемы в своей игре. Команда Андрея Кривоноса приехала в гости к сборной Гомельской области, но оформить победу смогла лишь в четвертой четверти.

Гомельчане сдаваться не собирались. Еще в середине второй четверти счет был фактически равным – 36:35. Правда, именно после этого момента «Борисфен» совершил рывок 13-0, убежав на 14-очковое расстояние. В середине 3-й 10-минутки сборная немного сократила это отставание, но сил на противостояние не осталось. В четвертой четверти «Борисфен» просто намертво закрыл свою зону, позволив соперникам набрать 3 очка за 10 минут. В итоге могилевчанеуехали домой с уверенной победой.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – «ЦОР-Борисфен» - 56:85 статистика

У «Цмоки-Резерва» - 2 победы за 2 дня

Резервная команда «Цмоки-Минск» помимо чемпионата Беларуси выступает еще и во второй лиге Литвы, из-за чего большинство своих матчей в национальном первенстве проводит в будние дни. Стартовал чемпион с двух побед подряд.

В своей первой игре подопечные Ростислава Вергунавстречались со сборной Брестской области. Последовательно выиграв все 4 четверти, «Цмоки» дебютировали в чемпионате Беларуси с разгрома – 92:47. Центровой сборной Беларуси Антон Вашкевич отметился дабл-даблом – 14 очков и 10 подборов, 6 из которых – в нападении.

Сборная Брестской области – «Цмоки-Резерв» - 47:92 статистика

На следующий день «Драконы» принимали РЦОП-СДЮШОР, с которым также не испытали больших проблем. Если в первой половине игры разница в счете не была большой (+18), то к концу четвертой четверти «Цмоки» выигрывали больше 50 очков. В итоге впервые в сезоне минчане «пробили» сотню и отпраздновали вторую подряд победу.

«Цмоки-Резерв» - РЦОП-СДЮШОР – 101:50 статистика

Следующий тур чемпионата запланирован на вторник и среду – в эти дни пройдут 5 матчей. Еще 4 игры состоятся в субботу.