Сразу 5 матчей прошли в женском национальном чемпионате в субботу и воскресенье. Рассказываем о главных событиях этого игрового уик-энда:

Лидеры продолжают побеждать

«Цмоки», «Горизонт» и «Олимпия» провели домашние матчи, в которых были значительно сильнее своих соперниц. Тройка лидеров идет без поражений после двух игровых недель.

У действующим чемпионок из «Цмоки-Минск» был, вероятно, самый сложный соперник в сравнении с остальными лидерами чемпионата: на Falcon Club Арене подопечные Андрея Вавлева принимали гомельский «Сож». Какая-либо интрига умерла уже в первой четверти, которую гостьи проиграли со счетом 5-27. Во время впечатляющего рывка 24-0 по 8 очков набрали Даниэль МакКрэй и Ксения Вабищевич.

После такого старта шансов на победу у баскетболисток «Сожа» практически не осталось. «Цмоки» продлили свою успешную серию в национальном чемпионате до трех выигранных матчей подряд, а у гомельчанок – первое поражение в сезоне.

«Цмоки-Минск» – «Гомель-Сож» – 77:27 статистика

«Горизонт» провел матч со своим дублем и не оставил «молодежке» никаких шансов на успех. Все также было решено уже в первой четверти: 23-5. Что удивительно, половину всех очков в стартовой 10-минутке основная команда набрала с линии штрафа, реализовав 11 бросков с линии из 14.

«Горизонт» был сильнее «Горизонта-2» по всем игровым параметрам и одержал победу с разницей в 33 очка – 82:49. Российская защитница «Горизонта» Евгения Коротыгина отметилась 18 очками. А 18-летняя Екатерина Ялчик из «Горизонта-2» была лучшей в своей команде с 16 очками и 3 передачами.

«Горизонт» - «Горизонт-2» - 82:49 статистика

Как и «Горизонт», «Олимпия» играла со своей «молодежкой» - «Викторией». Несмотря на наличие в «дубле» Юлии Василевич, Яны Голяковой и ряда перспективных молодых исполнителей, «Олимпия» начала с рывка 19-2, который и определил дальнейший исход встречи. Да, концовка первой четверти осталась за «Викторией», но соперничать на равных с бронзовым призером чемпионата «молодежка» не смогла – 48:24 в пользу «Олимпии» после первой половины и 98:56 после финальной сирены.

Яна Голякова из «Виктории» стала лучшей по очкам (17), взяв при этом 5 подборов. У «Олимпии» по 15 очков набрали Надежда Надежко и Дарья Магаляс.

«Олимпия» - «Виктория» - 98:56 статистика

Трагедия РГУОРа

Команда РГУОРа, которая фактически является женской сборной Беларуси до 16 лет, провела 2 игры за 2 дня – и в обеих уступила всего по одному очку.

В субботу РГУОР принимал «Викторию» из Бреста. Гостьи казались чуть сильнее на протяжении почти всей игры, а в начале третьей четверти получили максимальное преимущество во встрече – «+13». Нужно отдать должное девушкам из РГУОРа, которые сумели изменить сценарий матча, провели рывок 16-6 и в середине четвертой четверти даже вели 4 очка – 50:46. Дело дошло до напряженной концовки, где за 15 секунд до сирены «Виктория» выигрывала 1 очко, совершила потерю, но баскетболистки РГУОР дважды не попали – 65:66.

РГУОР – «ЦОР-Виктория» - 65:66 статистика

На следующий день РГУОР встречался с «Горизонтом-2», и игра получилась абсолютно равной. Ни одна из команд не отрывалась от соперницы больше чем на 8 очков, а решалось все на последних секундах встречи. И если в матче против брестчанок у РГУОРа не было возможности провести полноценную атаку, то в игре с «Горизонтом-2» все было в руках команды из училища: тайм-аут и 11 секунд на владение при «-1». К сожалению для РГУОРа, Яна Захаревич не смогла точно завершить атаку, а подбор остался за «Горизонтом-2».

РГУОР – «Горизонт-2» - 52:53 статистика

Следующие матчи чемпионата Беларуси состоятся в четверг: «Горизонт» поедет в гости к гродненской «Виктории», а «Гомель-Сож» примет «Олимпию».