В субботу прошли первые матчи нового сезона в мужском чемпионате Беларуси. Рассказываем все самое интересное о первом туре:

Nazarov 16 10 18

Камбэк «Импульса»

Стартовый матч сезона получился главной игрой недели – «Цмоки-2» принимали «Импульс-БГУИР». И тот факт, что что обе команды претендуют на место в четверке сильнейших на первом этапе чемпионата, интриговал еще больше.

Молодежная команда «Драконов» начала ярко и уже в первой четверти оторвалась на 13 очков. Однако вместо разгрома зрители увидели, как «Импульс» возвращается в матч – уже к большому перерыву счет был практически равным.

И если в третьей четверти игра получилась равной, то в заключительной 10-минутке БГУИРовцы просто не оставили шансов соперникам. Гости серьезно добавили в игре под чужим кольцом, взяли несколько важных подборов и при этом трижды попали с периметры в ключевой момент.

В то же время «Цмоки-2», уступая несколько очков в концовке, совершили ряд потерь, не позволивших им успешно открыть сезон – 74:85 на домашней площадке от принципиального соперника.

«Цмоки-Минск (2)» – «Импульс-БГУИР» – 74:85 статистика

Borisfen 16 10 18

Сверхрезультативный баскетбол в Могилеве

«Борисфен», точечно усиливший состав в межсезонье, принимал сборную Брестской области. Вице-чемпиону не составило большого труда обыграть брестчан: 68 набранных очков и «+36» за половину матча весьма красноречивы.

Но после большого перерыва сборная Брестской области заиграла более раскованно и дважды едва не выиграла четверти. Последние 10 минут и вовсе прошли в какой-то перестрелке – команды набрали на двоих 66 очков.

Интересно, что американский защитник «Борисфена» Брайан Старр провел на площадке 28 минут. За это время разыгрывающий набрал 16 очков, раздал 5 передач и совершил 5 перехватов. Вероятно, тренерский штаб могилевчан дает Брайану игровое время для того, чтобы тот сыгрался с новыми одноклубниками.

«ЦОР-Борисфен» – Сборная Брестской области – 127:84 статистика

Kuratnik 16 10 18

Сотня в Гродно

Еще один фаворит чемпионата – «Гродно-93» – играл со сборной Гомельской области. Команда Андрея Василевко не испытала никаких проблем с соперником, убедительно выиграв каждую из четвертей и отработав при этом в защите на 100% – ни разу гомельчане не набрали больше 13 очков за 10 минут.

Символично, что сотое очко «Гродно» набрал Дмитрий Куратник – защитник стал лучшим по набранным очкам в матче (19) именно после этого попадания. 18 на счету Ивана Каляева.

«Гродно-93» – ГОЦОР-Сборная Гомельской Области – 100:35 статистика

Rubon 16 10 18

59 подборов «Рубона»

«Рубон» провел превосходный матч против «Принеманья-ГрГУ» – второй команды Гродно. Витебляне решили все вопросы о победителе встречи уже в первой половине, которую выиграли достаточно крупно – 46:17. Команда под руководством Руслана Бойдакова успешно действовала на обеих сторонах площадки и вынудила гродненцев совершить 28 потерь, после которых набрала 29 очков.

Кроме этого, «Рубон» отработал на щитах: 59 подборов – лучшая цифра первого тура. При этом хозяева совершили 23 подбора под чужим кольцом, после чего набрали 25 очков.

«Рубон» – «Принеманье-ГрГУ» – 85:35 статистика

Цифра

22 – Константин Солышко стал лучшим скорером тура. Что, впрочем, не спасло его сборную Брестской области от проигрыша «Борисфену».

Календарь

«Цмоки Резерв» пропустил первый тур – «Драконы» выступали во второй лиге Литвы. Во вторник и среду они проведут матчи против сборной Брестской области и РЦОП-СДЮШОР, а на выходных пройдет второй тур чемпионата страны.