На выходных стартовал чемпионат Беларуси среди женских команд. 2 победы «Цмоки-Минска», борьба гродненской «Виктории» и дебютный успех нового тренера «Олимпии» - рассказываем о первом туре национального чемпионата.

Hasper 16 10 18

Действующий чемпион начал с двух побед

«Цмоки» провели свой первый матч в субботу на «Минск-Арене» - и одержали более чем уверенную победу над «Горизонтом-2». Укомплектованные под международные турниры минчанки не оставили шансов дублю «Горизонта» - 107:30. Все 12 баскетболисток «Цмоки-Минска» приняли участие в матче и набрали свои первые очки в сезоне. При этом команда показала высокий процент попаданий издали – 11 из 17 трехочковых бросков достигли цели.

«Цмоки-Минск» - «Горизонт-2-РЦОП» - 107:30 статистика

На следующий день «Цмоки» встречались с РГУОР – молодой командой, которая должна стать основой сборной Беларуси U-16. Действующие чемпионки ушли в отрыв уже в первой четверти, по итогам которой имели 14-очковое преимущество. Юниорки смогли уничтожить эту разницу к большому перерыву, но сражаться на равных с «Цмоками» во второй половине матча не получилось.

Таким образом, «Цмоки-Минск» начали с двух побед на старте сезона и возглавили турнирную таблицу.

«Цмоки-Минск» - РГУОР - 80:42 статистика

В Бресте без интриги

«Олимпия» начинала чемпионат Беларуси в Бресте, где играла с местной «ЦОР-Викторией». Матч был интересен тем, что Дмитрий Кузьмин дебютировал в роли главного тренера гродненской команды в национальном чемпионате.

Впрочем, какой-либо серьезной интриги не вышло. «Олимпия» контролировала ход встречи и на протяжении всей первой половины была впереди на 10+ очков, а к большому перерыву подошла с 20-очковым перевесом. В третьей четверти «Виктория» сократила отставание до «-12», но равномерно распределить силы на все 40 минут у брестчанокне вышло – 59:100.

Отметим действия 16-летней нападающей «Виктории» Екатерины Бабак, которая в матче против бронзового призера страны отметилась 20 очками, 6 подборами и 6 передачами.

«ЦОР-Виктория» - «Олимпия» - 59:100 статистика

Gomel 16 10 18

В трехочковом от сенсации

Гродненская «Виктория» принимала гомельский «Сож» и едва не сотворила сенсацию в первом туре чемпионата. Хозяйки откровенно провалили старт встречи – 8:24 – и вынуждены были отыгрываться. С каждой четвертью отставание сокращалось, а за несколько минут до финальной сирены счет стал равным – 49:49.

И более того – «Виктория» могла выйти вперед за 30 секунд до конца при «-1», но трехочковый бросок Яны Яхновец не достиг цели. Гродненской команде пришлось фолить, но даже после двух точных штрафных в исполнении Марии Раковской у «молодежки» «Олимпии» был шанс перевести игру в овертайм. Но и здесь попасть издали не удалось. «Сож» взял боевую победу в гостях – 54:51.

«Виктория» - «Гомель-Сож» - 51:54 статистика

Karpuk 16 10 18

Цифра

24 – столько набрала Екатерина Карпук из «Олимпии». 19-летняя нападающая реализовала 11 из 17 бросков с игры за 21 минуту на площадке, при этом атакуя только со средней дистанции и из-под кольца. Также в активе Екатерины 3 перехвата и 2 подбора.

Календарь

В четверг «Горизонт», пропустивший старт национального чемпионата из-за еврокубков, сыграет со своей младшей командой – «Горизонт-2». А в субботу и воскресенье нас ждут еще 5 матчей чемпионата Беларуси.