Сегодня, 26 мая, «Цмокi-Мiнск» обыграли «Борисфен» в третьем матче финальной серии и завоевали золотые медали чемпионата страны сезона 2017-2018.

DEN 2115

Резвый старт хозяев паркета, которых безудержно гнала вперёд родная публика, позволил «Рыцарям» завладеть преимуществом после первых 10-ти минут матча (23:16). Однако «Драконов» такая прыть соперников ничуть не смутила и уже во второй четверти, в первую очередь, благодаря защитным действиям, инициатива перешла к столичным баскетболистам.

DEN 1758

Стоит отдать должное могилевчанам, которые не готовы были сдаваться, борясь с первых и до последних минут встречи, а невероятная атмосфера в спорткомплексе «Олимпиец» добавляла событиям, происходящим на паркете, поистине финальный антураж.

В решающий момент опыт и класс баскетболистов «Цмокi-Мiнск» сыграл свою роль, что помогло минчанам склонить чашу весов в свою пользу. В итоге – победа «Драконов» со счётом 94:82 и десятый чемпионский титул в коллекции флагмана белорусского баскетбола.

DEN 1795

Александр Семенюк, игрок «Цмокi-Мiнск»: «Спасибо всей команде и тренерам за сезон, который получился очень насыщенным и долгим. Очень рад, что мы защитили своё чемпионское звание, не отдав не одной игры в финале. Мы много работали и заслужили эту победу».

Ростислав Вергун, главный тренер «Цмокi-Мiнск»: «Сегодня получилась отличная игра, благодаря борьбе команд и ,безусловно, атмосфере на трибунах. Играть в финале всегда не просто, ведь для того, чтобы добыть победу необходимо показать лучшее на паркете. Рад, что нам удалось стать чемпионами в таком противостоянии. Хочу сказать спасибо парням за проявленный характер, а также поздравить «Борисфен» с серебряными наградами».

Андрей Кривонос, главный тренер «ЦОР- Борисфен»: «Мы провели непростой сезон, но я рад, что нам удалось выполнить задачу и завоевать историческое для могилевского баскетбола «серебро» чемпионата. Хочу сказать спасибо игрокам, работникам клуба, и конечно же нашим болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего первенства. Так же отдельная благодарность руководству области, которое неравнодушно к нашему виду спорта и оказывает нам всевозможную поддержку. Уверен, что это только начало нашего пути».

Бенджамин Дуду, игрок «ЦОР-Борисфен»: «Это был хороший год, на протяжении которого нам довелось сыграть много игр против хороших соперников. Если говорить про полуфинал, та серия выдалась поистине напряженной и полной борьбы. Безусловно, мы затратили немало сил в тех матчах. В финале мы сражались в каждой встрече, однако соперник оказался опытнее и взял своё. Спасибо всей команде за сезон. Мы - молодцы».

Кроме чемпионского кубка от Белорусской федерации баскетбола, победитель и серебряный призёр первенства страны получили медали и дипломы от Министерства спорта и туризма Республики Беларусь из рук заместителя председателя БФБ Егора Мещерякова.

Также специальными призами от федерации были награждены лучшие баскетболисты по амплуа и самый полезный игрок финала (MVP):

Лучший защитник – Кирилл Ситник (Гродно-93)

Лучший нападающий – Бенджамин Дуду (Борисфен)