В международном турнире, который впервые прошел в Челябинске, приняли участие 8 команд из 6 стран. Белорусский клуб стал обладателем наград за второе место.

FB ChO 15 03 2024 1

Соревнования прошли 13 и 14 марта в концертном зале МТС Live Hall и получили статус международных благодаря участию команд из Сербии, Китая, Казахстана, Беларуси и Киргизии. В Кубке губернатора выступили два клуба из Челябинской области — «Курчатов» (Челябинск) и «Металлург» (Магнитогорск), еще одна уральская команда — пермский Bionord, а также 3x3 Sombor Joker (Сербия), Bishkek Team (Кыргызстан), Team Shandong (Китай), Mao Team (Казахстан) и «Шахтер» (Беларусь), - сообщает официальный сайт РФБ.

FB ChO 15 03 2024 2

Первый день давал командам возможность освоиться, присмотреться к соперникам и поиграть на публику: все участники группового раунда выходили в четвертьфинал. Однако мотивация была уже максимальной. Не смогли преодолеть первый раунд плей-офф команды из Казахстана, Китая, Кыргызстана, а также «Металлург».

RFB 15 03 2024 3

В первом полуфинале между «Шахтером» (Максим Коратцов, Антон Зарецкий, Максим Сазонов, Алексей Навойчик) и 3x3 Sombor Joker (Стефан Жигон, Новак Голе, Стефан Бижелич, Петер Рнжак) счет был равным — 9:9 за три минуты до конца матча. Однако после этого момента белорусский клуб совершил рывок 11:1 и снял вопросы о победителе. Помогли этому четыре очка, набранные в одной атаке: во время точного дальнего броска от Коратцова нарушили правила на его одноклубнике Сазонове. Этот фол оказался седьмым, поэтому Сазонов получил право на два броска, реализовав оба — 20:10. Сербская команда пыталась вернуться в матч, набрав пять безответных очков, но Коратцов поставил точку броском из-за дуги — 22:15.

FB ChO 15 03 2024 3

Во втором полуфинале встречались хозяева турнира «Курчатов» (Василий Гладышев, Александр Темников, Матвей Ян, Михаил Юдов) и пермский Bionord (Александр Зуев, Илья Богданов, Сергей Широков, Павел Казакевич). После дальнего попадания Казакевича за 75 секунд до конца игры счет стал равным — 14:14. В следующей своей атаке пермяки могли выйти вперед, но после передачи Зуева Широков совершил обидный промах из-под кольца. Наказание от «Курчатова» последовало моментально: Гладышев разрезал оборону Bionord блестящей передачей, ставшей одной из лучших на турнире. Теперь под кольцом оказался Темников, и он своим шансом воспользовался — 15:14. Ответные дальние Зуева и Казакевича не достигли цели, и хотя реализацией штрафных в концовке «Курчатов» не блеснул, перебор фолов не позволил пермякам рассчитывать на спасение. Окончательный счет 18:14 установил Юдов, которого на этот турнир привлек в свой состав челябинский клуб в связи с травмой Станислава Сотникова.

Соперники в матче за 3-е место Bionord и 3x3 Sombor Joker уже сыграли между собой накануне в группе. Тогда Bionord не встретил особого сопротивления и одержал победу со счтом 21:6. Однако игра за бронзу получилась по накалу абсолютно другой. За четыре минуты до конца преимущество пермяков после точного дальнего от Зуева составляло 5 очков — 17:12. Сербам потребовалось лишь 30 секунд, чтобы вернуться в игру: они два раза были точны из-за дуги. А еще через минуту счет уже был равный — 19:19. После этого обе команды бросали на победу, но обе попытки оказались неточными, с той лишь разницей, что после промаха Казакевича первым на щите оказался Богданов и сразу же воспользовался этим — 20:19 в пользу Bionord. В следующем владении 9 номер сербов Новак Голе сравнял счет, но Bionord сумел сразу довести мяч до Зуева, бросок которого оказался неточным. Не воспользовался своим следующим шансом и Голе, мяч вновь оказался у пермяков, но сейчас право решающего броска на себя взял Казакевич и воспользовался им, установив итоговый счет матча — 21:20.

RFB 15 03 2024 1

Финалисты «Шахтер» и «Курчатов» также встречались во второй раз за два дня. Первый матч закончился победой «Шахтера» в овертайме (18:17). Белорусская команда подходила к финальному матчу непобежденной, нанеся единственное поражение хозяевам турнира. Финал начался с четырех точных попаданий подряд от двух команд, после которых гости повели в счете — 4:3. Но дальше инициатива была за хозяевами. Юдов, взяв на себя роль лидера, повел челябинскую команду к победе, наказывая соперника как проходами из-под кольца, так и дальними бросками. «Шахтер» еще имел возможность зацепиться за этот матч, когда счет, после дальнего попадания Навойчика, был лишь 11:9 в пользу «Курчатова». Но после этого инициатива полностью перешла к Челябинску: они совершили рывок 10:4, а точку в матче поставил все тот же Юдов своим точным штрафным — 21:13.

Таким образом, первым обладателем Кубка стал челябинский «Курчатов», а его лидер Василий Гладышев был признан самым ценным игроком турнира.