12 ноября в Калуге состоялся Суперкубок Единой Континентальной Лиги 3х3, по итогам игр которого национальная сборная Беларуси 3х3 выиграла одну из 8 путевок в дивизион «3x3 Gods».

– Учитывая состав соперников, главной целью в начале сезона было завоевать право выйти в сильнейший дивизион, – рассказал главный тренер Дмитрий Колтунов. – Впереди выступление на двух турах Кубка дружбы в Десногорске, затем команда примет участие в чемпионате России, весной в Санкт-Петербурге состоится один из главных турниров - «3x3 Gods». Задача, которая стоит перед нами, подготовить молодых игроков 2003 г.р. и моложе к выступлению на II Играх стран СНГ.

bbf 13 11 2022 3x3 Kaluga 5

Всего в международном турнире приняли участие 12 команд из России, Сербии, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси – от нашей страны за главные награды и «путевку» в основной дивизион боролись баскетболисты нацкоманды по баскетболу 3х3 «Belarus», а также команда «Островец».

bbf 13 11 2022 3x3 Kaluga 1

Первая же игра прошла между двумя нашими коллективами – до 6-й минуты ни одна из команд не желала отдавать преимущество, счет оставался равным. Однако подопечным Дмитрия Колтунова удалось перехватить лидерство и завершить непростую встречу со счетом 18:13 в свою пользу.

bbf 13 11 2022 3x3 Kaluga 2

Следующим соперником баскетболистов Островца стала команда «Mao Team» из Казахстана. Белорусы с самого начала встретили активное сопротивление, которое так и не смогли сломить до конца основного времени. Однако за последнюю минуту игры наши баскетболисты сделали мощный камбэк, отыграв 5 очков при счете 20:14. Итог матча – 20:19.

На этой стадии соревнований «Островец» завершил свое выступление в Единой Континентальной Лиге 3х3.

bbf 13 11 2022 3x3 Kaluga 3

«Mao Team» также оказалась сильнее национальной команды Беларуси. В ощутимый отрыв баскетболисты из Казахстана ушли во второй половине встречи серией точных бросков, и два попадания из-за штрафной линии стали заключительными в этом сражении – 21:15 в пользу «Mao Team».

bbf 13 11 2022 3x3 Kaluga 4

Непередаваемо зрелищным вышло противостояние в Суперкубке Единой Континентальной Лиги 3х3 парней из белорусской национальной сборной и Самары. Первую половину матча наши игроки удерживали преимущество, но уже со второй половины российские спортсмены перехватывают лидерство и стремительно увеличивают отрыв в свою пользу. Как и в предыдущей встрече, бросок соперника из-за штрафной линии ставит точку в этом противостоянии. Итоговый счет – 21:18 в пользу Самары.

«Belarus» завершает выступление на стадии четвертьфинала, уступив будущим победителям Суперкубка Единой континентальной лиги 3х3 «Самаре», но по итогам прошедших игр наши парни завоевывают одну из 8 путевок в дивизион 3x3Gods.

«3x3 Gods» Единой Континентальной Лиги 3х3 – основной дивизион, участие в котором примет 12 сильнейших команда.

Лига состоит из 4 туров, которые будут проводиться в 2 игровых дня. Первый день – регулярный этап (12 команд), второй игровой день – игры плей-офф (8 команд). В финал по результатам всех туров попадают 8 лучших коллективов.

Ближайший из туров дивизиона 3х3 «Gods» ЕКЛ 3х3 состоится весной 2023 года.