Сегодня, 4 сентября, стали известны лучшие команды среди сезона во всех категориях Национальной лиги по баскетболу 3х3: «Элита», «Девушки», «Общая», «U-18», «U-15», «U-13». Участие в соревнованиях принимали представители трех стран: Беларуси, России и Китая.

1 men

В самой престижной категории Лиги «Элита» сильнейшими оказалась российская команда «РУНА» в составе Сергея Козлова, Никиты Падуна, Петра Степанянца, Ильи Сидоренко. Наградой стал денежный сертификат от БФБ на сумму 2000 белорусских рублей.

Илья Сидоренко, игрок команды «РУНА» из России, номинант MVP: «Турнир очень понравился.  Рад, что такие соревнования проходят рядом с нами – есть возможность приезжать и получать опыт. Команды хорошие: несмотря на то, что мы выиграли, соперники давали нам бой до последней минуты».

1 men r

В турнире «Кубак Мінска. Рыцары мяча», который проводился в рамках PALOVA, в этой же категории «РУНА» одержала верх и забрала сертификат на 700 белорусских рублей.

2 men

Серебро и памятный приз от БФБ в «Элите» достался «Ostrovec» (Вацлав Бугаев, Юрий Игнатьев, Александр Кудрявцев, Роман Верабей). Аналогичное место парни завоевали в турнире «Рыцары мяча», награда в котором для них составила 500 белорусских рублей.

Также от концерна "Росэнергоатом" советник министра спорта Российской федерации Сергей Фомин вручил командам памятные призы.

3 men

На третьем месте расположилась команда «ROSATOMTECH» из России, за которую играли Юрий Качков, Иван Кузуб, Андрей Обухов, Даниил Юрков. В международном турнире, проходящем в рамках PALOVA, российские спортсмены тоже заняли 3-е место и получили денежный сертификат на 300 BYN.

1 women

В категории «Девушки» чемпионский титул, главный трофей и денежный приз суммой в 1000 белорусских рублей завоевали представительницы команды «Олимпия» (Ангелина Амброжевич, Анастасия Феклистова, Елизавета Шишлюк, Ульяна Скиба).

1 women r

Эта же команда заняла 1-е место в международных соревнованиях «Кубак Мінска. Рыцары мяча», наградой стал приз в 600 BYN.

2 women

Вторую позицию в категории «Девушки» занял «Sprint» в составе Екатерины Карпук, Юлии Василевич, Полины Верабей, Екатерины Ялчик.

3 women

Бронзу забрали Полина Доменюк, Полина Костюковец, Екатерина Новик, Александра Полубок из команды «Game sisters».

В турнире «Кубак Мінска. Рыцары мяча» обе команды девушек расположились на тех же местах, получив приятные денежные награды в 400 и 200 белорусских рублей соответственно.

MVP

Вместе с тем, были определены MVP финального этапа: согласно официальной статистике в категории «Элита» MVP стал спортсмен «РУНЫ» Сидоренко Илья, а в категории «Девушки» - Карпук Екатерина из «Sprint».

obshaya

Первое место и памятную награду в категории «Общая» уверенно отвоевала команда «3х3BY» (Роман Контанистов, Виталий Курцевич, Даниил Горбачевский, Сергер Татур).

U 18

В категории «U-18» сильнее соперников оказались Максим Лапко, Алексей Балдин, Кирилл Коженец, Рома Бельский из команды «SQUIRRELS».

U 15

В категории «U-15 (2007 г. р. и младше)» золото взяли «Капитошки» (Антон Близнюк, Даниил Маманович, Дмитрий Дрозд, Ярик Шункевич).

U 13

В самой младшей категории Palova «U-13» победили игроки «Tsmoki», в команде которой Роман Орловский, Илья Бобок, Арсений Крупко, Егор Рысевец.

Elita Girls

В церемонии награждения приняли участие: Первый заместитель Главы Администрации Президента РБ, председатель Белорусской федерации баскетбола Рыженков Максим Владимирович; Заместитель председателя БФБ, главный тренер национальных и сборных команд Якубенко Анатолий Владимирович; Председатель технического комитета по баскетболу 3х3 Ермашов Николай Сергеевич; Соучредитель компании «Спорт-формат» Унтон Андрей Тадеушевич; Советник министра спорта РФ, президент Единой Континентальной лиги 3х3, комиссар FIBA Фомин Сергей Геннадьевич; Член попечительского совета БФБ, заместитель председателя правления Белагропромбанка Чугай Сергей Петрович

Командам также вручены сертификаты от магазина "Peak Sport".