В белорусской столице 30-31 июля 2022 года проходит третий тур Национальной лиги «Palova». Заявки на участие подали 175 команд из Китая, России и Беларуси в восьми категориях.

palova3 m

В первый день соревнований были определены победители в 7 группах.

В категории «Элита» состязались семь команд. В числе участников на корт также вышли представители классического баскетбола-члены национальной сборной Максим Салаш, Роман Рубинштейн и Вадим Стубеда. Мужские коллективы разыграли денежные призы, учрежденные БФБ: 1 место – 700 BYN, 2 место – 500 BYN, 3 место – 300 BYN.

palova3 el 1

Первое место на турнире заняли Вацлав Бугаев, Илья Языкович, Юрий Игнатьев и Роман Верабей из команды «Ostrovec».

palova3 el 2 mg

Награды за второе место вручили Кириллу Володькину, Илье Милошевскому, Андрею Русаку из «Mr.Magic».

palova3 el 2

Третьими стали Юрий Черепанов, Игорь Пастухов, Павел Вилькицкий и Алексей Горчаков из «Soft3x3».

В сильнейшей женской группе «Девушки» за награды боролись девять коллективов. В числе участниц на корт вышли представительницы национальных сборных по баскетболу и баскетболу 3х3. Спортсменки разыграли призы БФБ: 1 место – 600 BYN, 2 место – 400 BYN, 3 место – 200 BYN.

palova w 01

Победу одержала команда «Young monkeys» в составе Евгения Бернацкая. Елизавета Шишлюк, Полина Верабей и Карина Курстак.

palova3 w 2

Серебряными призерами стали  Екатерина Новик, Полина Доменюк, Полина Костюковец и Александра Полубок из «Game sisters».

palova3 w

Третье место заняла «Команда якорей», за которую играли Юлия Василевич, Екатерина Ялчик, Мария Крыжановская и Екатерина Карпук.

palova3 u13 m

В категории до 13 лет сильнее соперников оказались парни из коллектива «909 Team» (Арсений Исаков, Илья Баранов, Семён Гураль и Ярослав Гесть).

palova3 u 15

В категории до 15 лет первое место заняла команда «Капитошки», за которую выступали Дмитрий Дрозд, Антон Близнюк, Даниил Маманович.

palova3 u 18

В возрастной категории U-18 победителями стала команда «AAAAAHHHHHHH», за которую выступали Михаил Голубко, Данила Семенюк, Артемий Ляшук и Степан Абрамович.

palova3 hwhr

В рамках совместного проекта БФБ и ФИБА Европа «Её мир, ей правила» состоялись матчи в категориях «Девушки U-13» и «Девушки U-15».

palova3 u 13w

В категории «Девушки U-13» главные награды выиграли Доминика Клюкач, Стефания Колесная, Ольга Горачук, София Мачаидзе.

В категории «Девушки U-15» победу праздновала команда «Забивательницы» в составе Марта Головач, Стефания Буча, Полина Нестерович, Диана Иванова.

31 июля соревнования продолжатся. На корт выйдут участники в категориях «Общая», где борьбу поведут 71 команда.

Расписание трансляций 30 июля:

Телеканал «Беларусь 5» - трансляция в записи с 21.50 до 00.29.

Телеканал «Беларусь 5 интернет» трансляция в записи с 21.50 до 00.29.

Расписание трансляций 31 июля:

Интернет-телевидение Спорт-ТВ (https://sport-tv.by/basketbol/) - прямая трансляция состязаний с третьего и четвертого кортов - с 10.00 до 18.00.

Белорусская федерация баскетбола и спортивный портал "SPORT-TV.BY" организуют прямые трансляции игр.