В матче за 3 место КМ белорусы не оставили шансов команде Египта - 21:9, завоевав первую в истории отечественного баскетбола 3х3 медаль планетарного первенства!

Belarus 3x3 U18 2

Счёт во встрече открыл Кирилл Васковцов, тем самым дав понять соперникам, что сборная Беларуси не намерена упускать бронзовые награды. Уже через две с половиной минуты после старта матча наши парни вели в счёте 8:3, а к ее экватору практически сняли вопрос о победителе противостояния - 17:6. Белорусы выглядели уверенными в своих силах настолько, что у египтян не было ни малейших шансов хоть как-то переломить ход событий в свою пользу. Подопечные Алексея Лашкевича реализовали 8 бросков из-за дуги, а для того чтобы добиться итогового успеха в этом матче им понадобилось всего шесть с половиной минут игрового времени.

Состав мужской сборной Беларуси 3х3 U-18: Иван Балдуев, Даниил Коско, Илья Милашевский, Кирилл Васковцов, Алексей Юдкин (резерв, индивидуальные конкурсы).

Главный тренер - Алексей Лашкевич.

Milasheuski

Игрок сборной Беларуси Илья Милашевский вошёл в так называемую символическую тройку лучших баскетболистов (Team Of The Tournament) по итогам Кубка мира 3х3 U-18.

Напомним, в ходе розыгрыша КМ 3x3 U-18 наши парни на групповом этапе соревнований трижды добились успеха над Германией - 21:9, Румынией - 20:12 и Израилем - 21:20. Единственное поражение в рамках пула подопечные Алексея Лашкевича потерпели от сборной Египта - 17:20. 28 августа в четвертьфинале белорусы уверенно справились с украинцами - 21:14. Сегодня, 29 августа, сборная Беларуси в полуфинале уступила США - 13:21, а затем в матче за бронзу не оставили шансов Египту - 21:9.

FIBA 3x3 U18 World Cup

Отметим, что Кирилл Васковцов по возвращении в Минск в составе сборной Беларуси U-23 продолжит подготовку к I играм стран СНГ, которые пройдут 4-7 сентября 2021 года в Казани. Тем временем, Иван Балдуев, Даниил Коско, Илья Милашевский, и Алексей Юдкин будут готовиться к ЧЕ 3х3 U-17, проведение которого запланировано на 17-19 сентября 2021 года в Лиссабоне.

Все вышеназванные баскетболисты тренируются и выступают в национальном чемпионате Беларуси за команды, входящие в систему БК «Цмокі-Мінск»: Кирилл Васковцов и Илья Милашевский - игроки «Цмокі-Резерв», Иван Балдуев, Даниил Коско, Алексей Юдкин - «Цмокі-Молодёжная».

Также все медалисты, кроме Ильи Милашевского, являются воспитанниками Республиканского государственного училища олимпийского резерва.