24 июня в Минске в рамках Европейских игр прошли матчи по баскетболу 3х3. Обе наши сборные одержали победы в своих четвертьфинальных играл и оформили выход в полуфинал.

IMG 3627

Четвертьфинал: Беларусь - Нидерланды

Женская сборная явно не собиралась останавливаться на выходе в плей-офф - уже в первой атаке четвертьфинального матча Наталья Дашкевич попала издали, а через минуту она отличилась ещё раз, но уже со средней.

Обе команды демонстрировали типичную для плей-офф игру с большим количеством контакта, усиленной защитой и низкой результативностью. За первые 3 минуты на двоих сборные набрали всего 5 очков, и только благодаря действиям Марины Иващенко белоруски сдвинулись с мертвой точки.

Наши девушки демонстрировали мощнейшую защиту: хорошо разменивались при заслонах, закрывали зону под кольцом и не давали соперницам совершать подборы в нападении.

Ключевым моментом стали 2 подряд попадания издали в исполнении Натальи Дашкевич и Марины Иващенко - разница в счёте тут же выросла до «+6», и на это сборная Нидерландов ничем ответить не смогла. 15:11 - наша сборная вышла в полуфинал, где ее соперницей стала сборная Эстонии.

Юрий Волк, тренер женской сборной Беларуси:

- Сегодня девчонкам было намного трудней в психологическом плане, чем нашим соперницам. Мои подопечные очень хотели победить и чувствовали ответственность перед родной публикой, а команде Нидерландов нечего было терять. Видимо, именно из-за волнения нам не сразу удалось войти в игру так, как бы хотелось. Но затем девчонки взяли себя в руки и с каждой минутой действовали все увереннее и грамотнее. Поздравляю всех с победой и с выходом в полуфинал!

IMG 3631 1

8C379C0B AE45 4CB3 B42A 0C665C7066E9

Четвертьфинал: Беларусь - Сербия

Наша мужская сборная провела четвертьфинал ничуть не хуже девушек. Матч против грозной Сербии парни начали с 3:0, а сами гости с трудом набрали 1 очко за 2.5 минуты.

Включившись на полную, сербы, которые считались одними из главных фаворитов турнира, смогли перехватить лидерство. Это стало возможным благодаря почти идеальным пик-н-роллам - из-под кольца гостей остановить было сложно.

И все же сдаваться белорусы не собирались. Отпахав в защите, они вернули себе минимальное преимущество - 7:6 за 4 минуты до конца основного времени. Правда, затем один из сербских баскетболистов трижды подряд забил издали, заставив трибуны притихнуть.

Концовка встречи оказалась похожа на перестрелку из триллера. Сначала Сергей Вабищевич дальним броском сравнял счёт, затем Андрей Рогозенко вывел вперёд сборную Беларуси и он же поставил точку двумя точными штрафными. 19:15 - сборная Беларуси провела, вероятно, свой лучший матч на турнире, выбила из плей-офф сербов и вышла в полуфинал!

Сергей Вабищевич, игрок мужской сборной Беларуси:

- Сегодня мы провели, пожалуй, один из самых важных матчей в своей карьере в баскетболе 3х3. Победить Сербию да ещё и на родной площадке и при поддержке своих трибун - это невероятные эмоции и чувства. Доволен, что смогли порадовать болельщиков и продолжить борьбу за награды.