23 июня в рамках Европейских игр в Минске прошли матчи по баскетболу 3х3. Мужская сборная Беларуси уступила Литве, но благодаря победе над Эстонией вышла в плей-офф.

IMG 9005

Беларусь - Литва

В первом матче дня наша сборная столкнулась с одним из самых серьезных соперников на турнире. Белорусы сходу постарались навязать оппонентам свой темп и жёстко действовать в защите. К несчастью, переизбыток желания превратился в большое количество фолов: уже к концу 3-й минуты наша сборная совершила 5 нарушений.

При этом нашим парням катастрофически не везло при атаке издали - единственный точный двухочковый бросок наши парни совершили на последних секундах встречи, стремясь сократить отставание.

Литовцы же были более успешны в нападении. Постепенно гости увеличивали разницу в счёте, и только благодаря результативным действиям Никиты Мещерякова наша сборная оставалась в игре.

За 2 минуты до сирены дистанция между командами выросла до 6 очков. Андрей Рогозенко сократил отставание с помощью «эндуана» и двух точных штрафных, но времени на камбэк не хватило. Сборная Беларуси потерпела первое поражение на турнире - 13:19.

IMG 9165

Беларусь - Эстония

Чтобы попасть в плей-офф, нашей сборной было необходимо обыграть Эстонию. И парни с первых секунд показали, что нацелены только на один результат.

Матч начался с двух дальних попаданий Сергея Вабищевича, а затем партнёра красивым проходом поддержал Андрей Рогозенко - 5:0! Сборная Беларуси играла с невероятной энергией и уже за 2 минуты набрала 9 очков, оторвавшись от своих соперников на приличное расстояние.

И если в первых двух матчах у наших парней не летело с периметра, то в игре с Эстонией, кажется, они забили практически все. К тому же, эстонцы зафолились за 5 минут, что также пошло на пользу нашей команде.

IMG 9033

Ближе к концу встречи белорусы заставили болельщиков понервничать - соперники постепенно сокращали отставание. К счастью, до катастрофы дело не дошло: Андрей Рогозенко забил штрафной и досрочно завершил матч - 21:14!

Мужская сборная Беларуси вышла в плей-офф со второго места в группе. В четвертьфинале она сыграет с командой Сербии. Матч пройдет в понедельник и начнется в 13:50.

Соперником женской сборной по четвертьфиналу стала команда Нидерландов. Игра состоится в понедельник в 13:00.