22 июня в Минске в рамках Европейских игр прошли матчи по баскетболу 3х3. Женская сборная Беларуси обыграла команду России, уступила Сербии, но вышла в плей-офф турнира с 1-го места в группе!

IMG 8834

Беларусь - Россия

Матч между белорусками и россиянками получился одним из самых напряжённых на групповом этапе.

Гостьи стартовали увереннее: сборная России создала себе отрыв в 3 очка, который поддерживала на протяжении почти всей игры.

Наши девушки старались найти под кольцом Марину Иващенко и Наталью Дашкевич, но соперницы наглухо закрыли зону под своим щитом. При этом россиянки старались держать хотя бы минимальную дистанцию в счете, забивая как издали, так и из-под кольца. А у белорусок никак не получалось выровнять цифры на табло.

По такому сценарию игра дошла до напряжённой концовки. За 2 минуты до сирены белоруски уступали «-1» и решили сменить тактику: взвинтив темп, наши девушки втянули оппоненток в перестрелку, и это сработало. За минуту до конца Наталья Дашкевич сравняла счёт двумя точными штрафными - 16:16, а сразу после этого Дарья Магаляс впервые вывела сборную Беларуси вперёд броском со средней.

Ключевой момент игры произошел за 25 секунд до сирены: россиянки сфолили в нападении, после чего Наталья Дашкевич забила 2 подряд трехочковых и принесла нашей сборной победу - 21:16!

IMG 8885

Беларусь - Сербия

Путевка в плей-офф разыгрывалась в последнем матче игрового дня. Чтобы выйти из группы, нашим девушкам можно было проиграть сербкам при условии набора как минимум 7 очков. Но, безусловно, белоруски рассчитывали лишь на победу.

Начало игры у нашей сборной вновь не задалось: сербки оказались более успешными в нападении - 5:2. Правда, уже через 2 минуты белоруски вышли вперёд благодаря рывку 5-0.

Практически всю оставшуюся часть встречи зрители могли наблюдать вязкую борьбу с большим количеством фолов. Нарушения, к слову, и погубили сборную Беларуси: уже к середине матча сербки пробивали каждый фол, благодаря чему и перехватили лидерство у хозяек.

Наша сборная попыталась отыграться с «-4», но не сумела закрыть периметр, а сербки оказались чрезвычайно точны в атаках издали. Как итог - 15:21 не в нашу пользу.

Впрочем, это поражение не помешало сборной Беларуси выйти в плей-офф с первого места в группе с 2 победами в активе. Своего соперника по четвертьфиналу наши девушки узнают завтра - им станет вторая команда группы С.