21 июня в Минске начались Европейские игры, в рамках которых прошли матчи по баскетболу 3х3. Женская сборная Беларуси уверенно обыграла Италию, а мужская национальная команда справилась с соперниками из Словении.

IMG 8551

Беларусь - Италия

В своем первом матче турнира женская сборная играла с Италией. В первой же атаке соперницы оставили Наталью Дашкевич одну, и та не простила эту ошибку - 2:0!  Итальянки сравняли счёт в ту же минуту, заставив трибуны чуть стихнуть.

Впрочем, в последующие 7 минут наша сборная полностью доминировала на площадке. С помощью заслонов и пик-н-роллов девушки набирали лёгкие очки из-под кольца и попадали издали, организовали рывок 8-0 и набрали 10 очков уже за 3 минуты!

IMG 8562

Итальянская сборная немного поправила свои дела в нападении, но Марина Иващенко трехочковым после красивого обманного движения поставила точку в этой встрече - 21:7!

IMG 8572

Игрок женской сборной Беларуси Анастасия Сущик:

- Перед выходом на площадку чувствовали небольшое волнение, что, считаю, вполне нормально для такого крупного турнира. Тем более, мы играем дома, поэтому очень хотели порадовать победой родных болельщиков. Считаю, неплохо начали свой соревновательный путь, однако нам предстоит проделать ещё много работы в оставшихся встречах, чтобы выйти из группы, а затем побороться за самые высокие места.

IMG 8625

Беларусь - Словения

Для мужской сборной дебютный матч на турнире получился более тяжелым. Да, словенцы не выглядели угрожающе в нападении, но в защите играли достаточно жестко, из-за чего после 3 минут команды набрали на двоих лишь 5 очков.

А вот затем белорусы ускорились и практически довели дело до разгрома - за 3 минуты до сирены они выигрывали со счетом 10:2. Главной проблемой нашей сборной стали лишние фолы: из-за большого количества замечаний парням приходилось аккуратно действовать в защите, чтобы не позволить соперникам пробивать по 2 штрафных. Почувствовав, что белорусы чуть ослабили оборону, словенцы приободрились и едва не совершили самый большой камбэк первого дня Европейских игр: проведя серию успешных атак, они почти сравняли счет.

IMG 8670

За минуту до конца основного времени 2 важнейших штрафных забил Максим Лютыч, а следом за этим Никита Мещеряков прошел под кольцо и набрал еще одно очко. Словенцы оказались не так успешны в заключительном отрезке встречи: после нескольких подряд промахов издали они потеряли шансы на победу. 15:10 - мужская собрная Беларуси выиграла свой первый матч на Европейских играх в Минске.

IMG 8642

Игрок мужской сборной Беларуси Никита Мещеряков:

- С нетерпением ждали выхода на площадку и весь день настраивались на матч как на бой. Легкое волнение, конечно, присутствовало, но буквально после первой минуты игры оно исчезло и мы были сконцентрированы только на действиях на паркете. Считаю, одержать победу над словенцами нам помогла правильно выбранная тактика. Старались действовать активно и быстро, чтобы соперник «подсел» по ходу встречи. План сработал, и мы выиграли. Завтра у нас выходной. Продолжим изучать и «разбирать» оппонентов, с которыми предстоит играть 23 июня.

Календарь

В субботу, 22 июня женская сборная Беларуси проведет 2 оставшихся на групповом этапе матча. В 16:50 наши девушки сыграют с россиянками, а в 19:05 выйдут на корт вместе с сербками.

Мужская сборная Беларуси проведет 2 матча в воскресенье, 23 июня. В 17:15 парни встретятся с командой Литвы, а в 19:05 - со сборной Эстонии.