В соревнованиях участвовали 6 команд из Эстонии, Финляндии, Латвии и Беларуси.

Турнир проходил с 10 по 12 мая в Таллине. В первые два дня на предварительной стадии наши девушки одержали 5 побед в 5 матчах и заняли первое место в группе. Однако в последний день турнира в финале уступили национальной сборной Финляндии и расположились на итоговом втором месте.

3x3 Tallinn

Комментарий главного тренера женской сборной Беларуси Юрия Волка:

"Данный турнир оказался очень своевременным и полезным для нас, потому что на ранней стадии позволил выявить все минусы и недостатки, которые надо исправлять. Во-первых, нам еще много есть над чем работать для того, чтобы противостоять сильнейшим сборным континента. Очевидно, что по сравнению с топовыми европейскими игроками у некоторых наших спортсменов объективно не хватает индивидуального мастерства. И мы будем это компенсировать различными тактическими наработками и командными взаимодействиями, что частично уже удалось внедрить по ходу этого турнира. Во-вторых, этот турнир только подтвердил предположение, что в баскетбол 3х3 сейчас умеют играть везде. После того, как данный вид спорта стал олимпийским, во всех странах начали уделять ему пристальное внимание. И практически любая команда может дать бой любому фавориту. Главное - быть готовым физически и ментально настроенным показывать результат" .

Итоги эстонского турнира на официальном сайте 3х3:  РЕЗУЛЬТАТЫ

В рамках подготовки к Европейским играм женской сборной предстоит еще принять участие в двух престижных международных турнирах: "Moscow Open" в России (7-8 июня) и "Big Twelve" во Франции (13-15 июня). По итогам этих соревнований будет сформирован окончательный состав на главный турнир года.