15 октября в Санкт-Петербурге состоялся отборочный турнир по баскетболу 3x3 на Russia Unites Challenge, участие в котором приняла белорусская команда ViM Union, - сообщает БФБ.

Соревнования проходили под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА). Организаторами игр стали Департамент по баскетболу 3х3 Санкт-Петербурга и Федерация баскетбола Санкт-Петербурга.

В составе нашей команды значились участники чемпионата Беларуси по классическому баскетболу 5x5 и национальной лиги по баскетболу 3x3 «Palova» –  Александр Матвеев, Максим Радчук, Евгений Костюкевич, Юрий Черепанов. Менеджеры команды – Павел Сатыров и Евгений Соболевский.

Первая игра была с командой из Воронежа R2D2. Практически весь матч дружина ViM Union опережала соперника с минимальной разницей. Однако несколько хороших атак в концовке, а также результативный дальний бросок воронежской команды на последней секунде встречи позволил ей сравнять счет 15:15 и перевести игру в овертайм. После двух неточных попыток R2D2 из-за шестиметровой дуги, на бросок решился Евгений Костюкевич, который принес нашей команде победных 2 очка (17:15).

Сразу же после первой игры парни вышли на матч с Цоп-20 – молодой студенческой командой из Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Активно начав вторую встречу, команда ViM Union далеко ушла в отрыв и уверено обыграла соперника со счетом 19:6.

Последняя игра в группе обещала быть очень жаркой. ViM Union не везло в начале, и счет стал угрожающим – 10:2 в пользу ЦОП Ленинград. И всё же ребята собрались и сначала  вплотную приблизились к сопернику, а затем и вовсе сравняли счет – 12:12. Борьба была очень плотной и захватывающей, но, к сожалению, представители Беларуси уступили с итоговым счетом 21:17.

В итоге три команды в нашей группе завоевали по 2 победы. По набранным очкам белорусы заняли третье место в группе, что не гарантировало им прямую путёвку в четвертьфинал. Но благодаря тому, что коллективы, занявшие третье место в других пулах, набрали меньшее количество баллов, дружина ViM Union прошла в следующий тур отборочного турнира Russia Unites Chalenge, в котором их поджидал уже известный соперник ЦОП Ленинград.

Как и в первом противостоянии ЦОП Ленинград ушел вперед с разницей в 7 очков – 10:3. Белорусы были настойчивы и подбирались вплотную к сопернику, в итоге сравняв счёт – 15:15. Всё решалось на последних минутах матча. Каждой команде достаточно было реализовать двухочковый бросок, чтобы выйти в полуфинал. Фортуна оказалась на стороне коллектива из Санкт-Петербурга. В свою очередь белорусская команда расположилась на итоговом 6 месте.