БК «Минск-2006» – Четырехкратный чемпион Беларуси по баскетболу!

12-13 мая в г. Минск в спорткомплексе БК «Минск-2006» состоялся «Финал Четырех» Чемпионата Республики Беларусь по баскетболу среди мужских команд.

В первом полуфинальном поединке на паркете встретились «Гродно-93» и «Рубон». Подопечные Андрея Василевко одержали уверенную победу со счетом   98-76 и вышли в финал.

Во втором полуфинале сыграли хозяева поля: первый состав «Минск-2006» против молодого состава «Минск-2006»(2). В данном противостоянии, как и ожидалось, со счетом 87-76 победили более опытные подопечные Андрея Кривоноса, получив право бороться за первое место.

13 мая состоялись финальные матчи. В первом поединке за третье место боролись «Минск-2006»(2) и витебский «Рубон». Фортуна на этой встрече сопутствовала хозяевам: со счетом 85-74 в упорном противостоянии они буквально вырвали победу у Витебска.Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаковна пресс-конференции по итогам первого финального матча отметил:«Команде помог домашний паркет, пристрелянные кольца. Проходи эта игра на нашей площадке, результат, возможно, был бы другой».

В перерыве между играми специальные призы от официального сайтаБелорусской федерации баскетбола (bbf.by) были вручены следующим игрокам:

Лучший разыгрывающий защитник - Дмитрий Акулич (БК Рубон);

Лучший  атакующий защитник - Александр Кудрявцев (БК Минск-2006);

Лучший легкий форвард - Константин Ефремов (БК Гродно-93);

Лучший  тяжелый форвард - Рональдас Руткаускас (Минск-2006-2);

Лучший  центровой - Вадим Матюкевич (БК Гродно-93).

В матче за титул Чемпиона Беларуси сошлись титаны современного белорусского баскета, фавориты турнира, «Минск-2006» и «Гродно 93». Паркет буквально горел под ногами баскетболистов. Открыл счет  «Гродно 93», и до конца третьей четверти команды шли очко в очко. Но в четвертой четверти «Минск-2006» окончательно занял лидирующую позицию,несмотря на попытки «Гродно 93» перехватить инициативу. Итогом встречи стала победа «Минска-2006» со счетом 97-74. Минчане прочно держатся за титул Чемпиона Беларуси уже 4-й год подряд.

Церемонию награждения проводили государственный тренер Республики Беларуси Анатолий Якубенко и исполнительный директор ОО БФБ Татьяна Мацко. Они вручили победителям и призерам чемпионата медали и кубок и пожелали будущих побед.

Специальные призы от ОО БФБ получили главный тренер «Минск-2006» Андрей Кривонос и помощник главного тренера Игорь Корниенков, а также защитник «Минска-2006» Бобби Мэйз, признанный самым полезным игроком Финала четырех ХХ Чемпионата Республики Беларусь по баскетболу среди мужских команд.

На пресс-конференции после финала тренеры поблагодарили друг друга за отличную игру и высказали своё мнение по вопросам финансирования.

Финал:                       БК Гродно-93 - БК Минск-2006    74-97

Белорусская федерация баскетбола искренне поздравляет минскую команду и всех ее болельщиков с заслуженной победой!

_______________________________________________________________

Команды, проигравшие в четвертьфиналах, разыграли места с 5-го по 7-е

11 мая, полуфинал за 5-7 места:

18.00    БГУИР - ГОЦОР-БК Сож      72-65

13 мая, финал за 5-6 места:

14.00     СБК Осиповичи - БГУИР     89-74

__________________________________________________________________________________

Таким образом, места по итогам XX Чемпионата РБ по баскетболу среди мужских команд распределились следующим образом: