В Осиповичах прошел "Матч Звёзд" белорусского баскетбола! (ФОТО)

В воскресенье в Осиповичах (к слову, в одном из самых баскетбольных районных центрах Беларуси) прошел Матч Звезд-2012.

Открывал праздник оранжевого мяча мастер-класс участников Матча Звезд Александра Кудрявцева и Бобби Мэйза для воспитанников осиповичской  ДЮСШ.

Затем последовало официальное открытие XIII Матча Звезд и чествование клуба-юбиляра, в котором приняли участие председатель Белорусской федерации баскетбола Виктор Сергеевич Каменков, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко, председатель Осиповичского райисполкома Петр Ефимович Шукалович.

Завершало официальную часть мероприятия награждение лучших белорусских тренеров и игроков 2011 года. Свои награды в номинациях получили Андрей Кривонос, Анатолий Буяльский, Александр Кудрявцев и Елена Левченко (приз Елене конечно же будет передан).

Далее начался непосредственно матч. Первыми на паркет ФОК «Юность» вышла прекрасная половина белорусского баскетбола. Подарив зрителям бурю эмоций, т.к. осиповичский зал впервые принимал женский баскетбол.  Команда легионерок стартовала более уверенно и агрессивно и одержала верх в первой четверти со счетом 33:26. Женщины играли не в поддавки, как принято играть в подобных матчах, а показали зрителям баскетбол хорошего уровня – с борьбой и всеми его составляющими. Но все изменилось с выходом на площадку представителей сильного пола: они играли с задором, налегке, давая друг другу выполнять хитрые комбинации и радовать болельщиков. И вторая четверть завершилась со счетом 92:93, по-прежнему в пользу легионеров.

По ходу матча организаторы радовали зрителей выступлением танцевальных коллективов и различными конкурсами и викторинами.

Проводившийся в первом перерыве конкурс трехочковых выиграла минчанка Ольга Истелецова, за две минуты поразившая кольцо 23 раза.

В большом перерыве вниманию зрителей был представлен смешанный конкурс, в котором приняли участие три пары участников Пантюх-Фомин, Кузьмин-Шоникер и Валько-Ситник. Первая пара оказалась гораздо сильнее остальных, набрав 18 баллов. Стоит отметить Александра Фомина, который попал 7 из 7 трехочковых бросков.

Самым долгожданным для публики было всегда наиболее яркое и зрелищное состязание – конкурс слэм-данков.  Участие в нем приняли: Роналдас Руткаускас («Минск-2006»-2), Павел Шулейко («Гродно-93»), Илья Шарипов («Осиповичи»), Джастин Нокс («Минск-2006»), Павел Ляльков («Борисфен»). В первом раунде каждому было дано две попытки на реализацию задуманных трюков. Наивысшие баллы от судей получили литовец Роналдас Руткаускас и белорус Павел Шулейко. В финале на все давалась лишь одна попытка, но литовцу судьи предоставили три попытки, так как первые ему не удались. Не удалась и третья, на чем терпение судей лопнуло и они передали мяч Шулейко. Баскетболист «Гродно-93» для выполнения данка позвал своего одноклубника Дмитрия Кузьмина. Задумка состояла в том, что Шулейко должен был перепрыгнуть через своего товарища и забить сверху. Это Павлу удалось! И звание «Лучший летающий баскетболист-2012» он получил по праву.

На вторую половину игры снова произошли ротации в составах и опять на площадке появились девушки. Белоруски хотели взять реванш у легионерок за первую четверть и им это удалось. Перед последней четвертью на табло горели 125:123 уже в пользу белорусок. Завершали это зрелище мужчины. Легионеры вырвались вперед в начале четверти и не подпустили к себе соперника до конца матча. Удалось это во многом за счет слаженных действий в последнюю пятиминутку, когда приоритет иностранцы отдавали уже не зрелищности, а счету. Убедительная победа легионеров – 180:194. Этот счет стал самым крупным за всю историю проведения Матча Звезд.

Итак, счет в серии стал 7:6 в пользу команды «Запад» (т.е. легионеров).

MVP Матча были признаны Светлана Валько, Алексей Тростинецкий (Белорусы) Меган Шоникер и Александр Фомин (Легионеры).