Белорусская женская сборная U-16 стала победителем турнира Рыженкова!

В воскресенье, 6 декабря, по итогам финальной серии игр были определены победители и призеры XIX Международного турнира памяти В.Н. Рыженкова.

Сегодня белорусские сборные встречались с командами Украины, однако, одержать победу над гостями удалось только девушкам.

Беларусь – Украина: 55:46 (11-19, 14-12, 11-8, 19-7).

Ксении Малашко снова совершила невозможное, оформив второй дабл-дабл за турнир: 17 очков + 22 (!) подбора.

Также в сборной Беларуси отличились Ульяна Скиба (10 очков) и Ангелина Крищик (10 очков).

Лучшими в сборной Украины стали Мария Семениченко (11 очков + 12 подборов) и Анна Сугак (8 очков + 9 подборов).

В матче юношей украинская сборная была сильнее белорусов на протяжении всей игры. Лишь в заключительной четверти подопечным Геннадия Самарского удалось восстановить контроль над игрой, но на итоговый счет матча это, увы, не повлияло: Беларусь – Украина: 37:68 (6-18, 9-23, 9-17, 13-10).

Самыми результативными в сборной Беларуси стали Дэвид Одиах (11 очков), Алексей Навойчик (11 очков) и Герман Плотников (8 очков).

Лучшие игроки в сборной Украины: Денис Клевзуник (14 очков + 9 подборов) и Денис Севим (10 очков).

Также в заключительный день турнира состоялись игры  Россия – Литва (девушки): 67:68 и Молдова – Литва (юноши): 33:115.

Кульминацией турнира памяти В.Н. Рыженкова стало награждение победителей и призеров соревнования.

В награждении принимали участие сын Владимира Николаевича Рыженкова – первый вице-президент НОК Беларуси, председатель ОО «Белорусская федерация баскетбола» - Максим Владимирович Рыженков, трёхкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Васильевич Медведь, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по игровым видам спорта Владимир Петрович Рассеко и главный тренер национальных команд по баскетболу Анатолий Владимирович Якубенко.

На призы Национального олимпийского комитета Беларуси были установлены победители в следующих номинациях:

Вадим Радукан (Молдова) – 46 очков

Мисс турнира: Вероника Гуменюк (Украина)

Мистер турнира: Ян Маринин (Беларусь)

Белорусская федерация баскетбола определила самых перспективных игроков в сборных Республики Беларусь. Ими стали Яна Яхновец и Алексей Навойчик.

МVP турнира среди девушек вполне заслуженно и ожидаемо стала Ксения Малашко (Беларусь).

MVP турнира среди юношей – Моисей Ким (Украина).

Победителем турнира среди девушек стала кадетская сборная Республики Беларусь под руководством Дацун Виктории, не потерпевшая ни одного поражения за все время турнира. Девушки получили самый главный приз турнира – кубок – из рук Максима Рыженкова.

Серебро турнира оказалось в руках литовской женской сборной, бронза досталась представительницам Российской Федерации, на четвертом месте оказалась сборная Украины.

Обладателями кубка Международного турнира памяти В.Н. Рыженкова среди юношей заслуженно стала сборная Украины.

Серебряными призерами, как и у девушек, стали представители Литвы. Белорусская мужская кадетская сборная заняла почетное третье место турнира. Сборная Молдовы расположилась на четвертом месте.