Единая Лига ВТБ. Цмокi-Мiнск на выезде обыграли ВЭФ

22 октября мужская команда "Цмокi-Мiнск" провела матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Чемпион Беларуси на выезде обыграл рижский ВЭФ - 84:76.

Сюжет
Команды подошли к матчу в хорошем настроении. ВЭФ на прошлой неделе одержал первую победу в сезоне, а «Цмокi», несмотря на поражение от «Зенита», по-прежнему имел положительный баланс в турнирной таблице.
С первых минут соперники заиграли на высоких скоростях, не обременяя себя позиционными розыгрышами. Разница заключалась в наличии у «драконов» Энтони Хиллиарда. Американец забивал мячи на любой вкус и вывел минчан вперед. Во второй 10-минутке защитника поддержали Джастин Грэй и Иван Мараш. В одном из эпизодов черногорцу удалось сверхдальнее попадание, причем мяч залетел в кольцо от щита. Иван возвращался на свою половину с чуть ли не виноватой улыбкой на лице, но белорусскую сторону такое развитие событий, понятно, вполне устраивало. 48:32 - «Цмокi» после 20 минут.
ВЭФ сразу после возобновления встречи предпринял было попытку вернуться в игру, однако тут пришло время Гарретта Штутца. Доминирование центрового удалось остановить лишь с помощью тайм-аута Карлоса Фраде. Впрочем, за 2 минуты легионер успел набрать 7 очков подряд, после чего рижане думали уже не о «камбеке», а о том, как бы не отпустить противника за «20+». Прибалты сумели справиться с этой задачей, успешно проведя заключительный отрезок, но о спасении речи уже не шло. «Цмокi» добились заслуженной победы и делят третье место с «Химками», «Нижним Новгородом» и «Нимбурком».

Герой
Энтони Хиллиард. ВЭФ не сумел совладать с «Цмокамi», а самым неудержимым у «драконов» был Хиллиард. Набрав 14 очков в первой половине (27 в сумме), Энтони обеспечил белорусам солидный задел, который они сохранили до финальной сирены.