Единая Лига ВТБ. Цмокi-Мiнск в овертайме обыграли красноярский Енисей

13 октября в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ чемпион Беларуси «Цмоки-Минск» в Красноярске одолел российский «Енисей» – 94:93. Судьба встречи решилась лишь на последних секундах овертайма. В равной игре удача сопутствовала белорусской команде - поймавший кураж Джастин Грэй забил решающий бросок с отклонением. «Драконы» впервые начали сезон с двух побед на старте!

В матче регулярного чемпионата белорусские «Цмокi-Мiнск» в Красноярске одолели российский «Енисей» – 94:93. Судьба встречи решилась лишь на последних секундах овертайма. В равной игре удача сопутствовала гостям - поймавший кураж Джастин Грэй забил решающий бросок с отклонением. «Драконы» впервые начинают сезон с двух побед на старте!

Сюжет
В предыдущем чемпионате именно в Красноярске «драконы» одержали свою первую победу. С тех пор «Цмоки» не стали слабее, а в первом матче обыграли грозный УНИКС, так что, несмотря на формальный статус фаворита, легкой прогулки баскетболистам «Енисея» никто не обещал.
Начали матч команды без разведки. И, если хозяева уповали на индивидуальное мастерство легионеров, то минчане сделали ставку на пик-н-роллы. Это и стало приносить результат. На острие атаки у гостей постоянно оказывался центровой Гаррет Штуц. К середине второй четверти на счету американца уже значились 14 очков, а лидерство гостей выглядело довольно весомым – 23:37.
Остановить «драконов» удалось с помощью зонной защиты. Гости оказались не готовы к этому, а вот сибиряки стараниями Андрея Комаровского и Владимира Пичкурова к большому перерыву сократили отставание до одного броска – 35:37.
Борьба продолжалась на протяжении всей третьей 10-минутки, но уже в дебюте заключительного отрезка встречи сибиряки начали уходить в отрыв. Жесткая агрессивная защита вкупе с дальними попаданиями Владимира Пичкурова и Делроя Джеймса позволила хозяевам к середине четверти получить двузначное преимущество – 75:62.
Еще за три с небольшим минуты до финальной сирены лидерство хозяев исчислялось комфортными 10, но здесь включился Джастин Грэй. После дальнего попадания Александра Кудрявцева американец набрал еще 7 очков подряд, и минчане сравняли счет. Дальнейший обмен результативными атаками привел команды в овертайм – 83:83!

Ключевой момент
Судьба встречи решилась на последних секундах. Дальнее попадание Джеймса подарило хозяевам минимальное преимущество. У минчан на ответ оставалось 6 секунд. И этим временем они воспользовались сполна. На бросок был выведен «горячий» Грэй, который не подвел. А вот сибиряки последний свой шанс не использовали. Трехочковая попытка Сергеева из угла ушла мимо цели.

Герой
Джастин Грэй. Американец включился в самый ответственный момент. Именно его броски вернули минчан в игру в концовке основного времени. Его же попадание принесло гостям победу в овертайме.