Цмокi обыграли УНИКС в первом матче нового сезона Единой Лиги ВТБ!

В матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, который прошел 7 октября, чемпион Беларуси «Цмоки-Минск» в Казани победил российский УНИКС – 91:83. Гости отлично провели третью четверть, получили двузначное преимущество в счете и сумели удержать лидерство вплоть до финальной сирены.

Сюжет
В своей трансферной политике соперники шли разными дорогами. Казанцы изрядно перетряхнули состав, пригласив очередную обойму звезд. А вот минчане сделали ставку на точечную селекцию. Фаворитом этого матча значился УНИКС, но списывать со счетов сыгранных гостей было бы неправильно.
Хозяева начали матч с двух дальних попаданий Хоакина Колома и Валерия Лиходея. Однако рывка УНИКСа так и не случилось. Минчане стараниями своих «больших» - Ивана Мараша и Гарретта Штутца — довольно быстро выровняли ситуацию. Казанцы не выглядели сильнее соперника, а в дебюте второй четверти и вовсе отдали инициативу в руки «драконов».
Гости выжимали максимум из ошибок и промахов противника и не просто захватили лидерство, но в какой-то момент оторвались в счете на 9 очков (23:32). Антон Понкрашов и Кит Лэнгфорд вернули УНИКС в игру. Но, сравняв счет, хозяева снова расслабились. Необязательный технический фол Лиходея и шальная «треха» Мараша сделали минчан победителем первой половины встречи — 38:42.
Третья 10-минутка запомнилась отличной игрой гостей в нападении. По очереди у них «взрывались» то Гаррет Штутц, то Иван Мараш, то Бранко Миркович, то Александр Кудрявцев. Такая феерия подарила минчанам 31 очко в четверти и весомое преимущество перед заключительным отрезком игры — 61:73.
В четвертой 10-минутке в снайперскую феерию гостей включился и Джастин Грей. Его 7 очков в середине четверти сорвали камбэк УНИКСа, после чего за минчан уже играло время. «Драконы» нервно провели концовку: не справлялись в защите, теряли мячи на ровном месте, но все же заработанного ранее преимущества им хватило для победы.

Герой
Иван Мараш. Форвард был ключевым звеном нападения в первой части матча. Именно его точные броски и дали толчок к победному рывку минчан. Впоследствии Мараш отошел в тень и сосредоточился на оборонительных обязанностей, но это не отменяет его решающего вклада в итоговый успех команды.

Цифра
6 — сразу шесть баскетболистов «Цмоки-Минск» набрали в этом матче 10 и более очков.