Роберт Риблингер: чемпионат Европы 3х3 в Минске имел оглушительный успех

Менеджер ФИБА по развитию баскетбола 3х3 Роберт Риблингер представил исполнительному комитету международной федерации баскетбола свой отчет о прошедшем в Минске молодежном чемпионате Европы 3х3.

"Чемпионат Европы по баскетболу 3х3, который проходил в Минске с 21 по 23 августа, имел оглушительный успех. Прекрасно сочетаясь с нашей философией и охватывая более молодую аудиторию, он принес баскетбол в самое сердце города.

Palova Арена около Дворца спорта – идеальное место для проведения чемпионата. Мероприятие было популярно, о чем свидетельствовали заполненные под завязку трибуны. За три дня чемпионата в общей сложности арену посетило более 12 тысяч зрителей. Весь турнир был пропитан удивительной атмосферой конкуренции.

16 мужских и 16 женских команд из 22 стран соревновались на протяжении трех захватывающих дней. Помимо самого чемпионата в эти дни проходило много мероприятий около Palova Arena, среди которых – национальная лига по баскетболу 3х3 (114 команд-участниц) и городской молодежный фестиваль. За играми в интернете (на канале YouTube и других наших социальных медиа) следили около 25 тысяч зрителей. Тот факт, что медали в командном зачете у нас выиграли 6 разных стран, еще раз демонстрирует,  что баскетбол 3х3 – это действительно дисциплина для всех. Любой может соревноваться, любой может выиграть. В женском чемпионате венгерки показали, что постоянство окупается. Венгрия построила свою команду, которая финишировала четвертой на юношеских Олимпийских играх 2014 года, выиграла дома бронзовую медаль чемпионата мира по баскетболу 3х3 U18, а в Минске оказалась на вершине турнирной таблицы, обыграв Беларусь в овертайме броском из-за дуги. Незадолго до этого девушки из Израиля, словно в сказке о Золушке, победили чемпионок мира из Франции в борьбе за бронзовую медаль. В мужской категории сборная Испании отобрала бронзу у белорусов, что заставило замолчать толпу из 1200 болельщиков на арене. В финале турнира победила Турция, которая прекрасно завершила чемпионат с результатом 6-0, одолев в главном матче молодую французскую команду.

На самом же деле свое шествие Чемпионат Европы по баскетболу 3х3 U18 начал больше месяца назад, когда из 48 команд в рамках трех отборочных квалификаций определились 32 сильнейшие. Амстердам, Риччоне и Рига дали нам почувствовать толику того, что посчастливилось пережить в Минске. Эти мероприятия стали достойным оформлением еще одного весьма успешного сезона 3х3. Мы надеемся, что все вы станете частью этого, безусловно, захватывающего баскетбольного лета 3х3 и в 2016 году".