Женская сборная Беларуси U18 уступила Турции и Швеции на чемпионате Европы

2 и 3 августа молодежная женская сборная Беларуси (U18) провела два решающих матча против национальных команд Турции и Швеции. Потерпев поражения в этих встречах, подопечные Елены Ивановской не сумели пробиться в следующий групповой этап и побороться за выход в дивизион А.

Девушки из команды Турции с первой же минуты завладели преимуществом и уже к концу первой четверти вели со счетом 17:5. К большому перерыву разница в счете увеличилась до 14 очков, а в итоге белоруски проиграли с отставанием в 23 балла - 50:73.

Беларусь - Турция - 50:73 (5:17, 14:17, 13:19, 18:21) статистика

Беларусь: Рукша (8), Инкина (6), Брич (6+7 подборов), Лапо (4), Сущик (4); Рыбалко (11+5 подборов), Адащик (4), Гурина (3), Мясникова (3), Зелинская (1), Карчевская (0), Брутская (0).

Матч против команды Швеции был решающим. "Упавшие" только что из дивизиона А шведки проиграли слабо начали, однако выиграли у подопечных Ивановской вторую четверть - 21:4 - и ушли на большой перерыв с комфортными "+14". Тем не менее, белоруски нашли в себе силы совершить камбэк и даже выйти вперед на 2 очка за минуту до конца основного времени. Швеция сумела перевести игру в овертайм и одержать там победу с минимальным преимуществом - 58:57. Это поражение поставило крест на надеждах сборной Беларуси продолжить борьбу за выход в дивизион А.

Швеция - Беларусь - 58:57 (14:17, 21:4, 8:13, 9:18, 6:5) статистика

Беларусь: Лапо (16+11 подборов), Рыбалко (10), Инкина (9+10 подборов), Сущик (6+10 подборов), Брич (6+8 подборов); Рукша (5), Карчевская (3), Адащик (2), Гурина (0), Мясникова (0).

Свои следующие встречи сборная Беларуси проведет 5 и 6 августа. Соперник белорусок станет известен позже.