Женская сборная Беларуси вышла в полуфинал и квалификационный турнир на Рио-2016!

Команды начали встречу не слишком уверенно, совершив несколько промахов из удобных позиций. Но это было простительно, ведь на кону стоял выход в полуфинал и участие в олимпийской квалификации. Однако затем наши девушки совершили рывок 9-2, обеспечив преимущество в 5 баллов.

Эта разница в счете держалась до конца первой четверти, а после минутного перерыва баскетболистки сборной Беларуси показали прекрасную защиту, дав соперницам забить всего 9 очков. К большому перерыву наша команда вела 15 очков, показав отличный баланс в атаке и нападения.

В третьей четверти преимущество сборной Беларуси достигло 19 очков, однако рывок литовок 12-0 вернул интригу в матч. Вплоть до конца матча ни одна из команд не хотела уступать, и судьба полуфинала решилась на последней секунде – 66:68 в пользу нашей команды.

Сборная Беларуси вышла в полуфинал, где сыграет с командой Сербии. Матч пройдет 26 июня.

Кроме того, выход в 1/2 финала обеспечил белорускам участие в квалификационном турнире на Олимпиаду-2016.

Литва - Беларусь - 66:68 (10:16, 9:17, 24:18, 23:17) статистика

Беларусь: Веремеенко (15+9 подборов), Лихтарович (13), Хардинг (12+8 подборов+6 передач), Снытина (11+2 перехвата), Левченко (5+5 подборов); Попова (10), Трофимова (1), Зюзькова (0), Троина (0).