Тушите свет! Как женская сборная Беларуси разгромила команду Греции

Перед матчем против сборной Греции были небольшие опасения. Ведь после вымоленной у баскетбольных богов победы в овертайме над итальянками достаточно уверенно были биты польки и турчанки. И досрочное оформление путевки во второй раунд могло подломить настрой баскетболисток сборной Беларуси на последний матч в группе А.

К счастью для нас, это не произошло. Белоруски здорово начали встречу (уже по традиции), повели 7 очков, вынудив тренера гречанок Джорджа Дикулакоса брать минутную паузу. Надо выразить уважение специалисту, ведь этот тайм-аут стал ключевым моментом первой четверти матча. Наши соперницы не только вернули равенство на табло, но даже вышли вперед. Удержать преимущество и уж тем более создать задел они не сумели, но факт есть факт: не первый раз белоруски неудачно подходят к концу первой и началу второй четвертей.

Так вышло и здесь: не сумели удержать нападающую Зои Димитраку, та набрала 12 очков за 12 минут. Наши девушки отчаянно боролись на своей половине площадки, сумели сбить темп игры соперниц, но и гречанки отвечали тем же. За почти 4 минуты подопечные Анатолия Буяльского забросили всего 1 (один) мяч. Тем не менее, с середины второй четверти девушки начали пользоваться ошибками, которые допускали игроки греческой команды, вновь создав себе более-менее комфортное преимущество в 8 очков (29:21) за 3 минуты до большого перерыва.

А затем на арене пропал свет. С этого можно смеяться, над этим можно плакать. Можно еще раз ненавязчиво напомнить, кто мог получить право на проведение этого Евробаскета. Факт один: незапланированный 5-минутный отдых пошел на пользу нашей сборной. Никто не знает, что в это время Анатолий Буяльский говорил девушкам, но в итоге к концу первой половины мы вели уже 18 очков. 18 ОЧКОВ, КАРЛ!

В третьей четверти разгром продолжился. Белоруски совершили рывок 24-2, уничтожили оборону соперниц получше, чем китобойцы - полосатиков в 1930-х в Антарктике, контролировали игру от и до. Было даже жалко смотреть, как Дикулакос рисует схемы на планшете в тайм-аутах и затем разводит руки в стороны, изображая бессилие и непонимание. Каким было максимальное преимущество в счете? 37 очков? Девушки подарили нам праздник! Несмотря на столь крупную разницу, коуч белорусской сборной Анатолий Буяльский половину заключительной четверти продержал основную пятерку на площадке, отрабатывая на поникших соперницах отдельные элементы игры.

Да, концовка встречи несколько сбила настрой и атмосферу, но не надо расстраиваться. Лучше давайте посмотрим, что можно вынести из этого матча за скобки обычного описания хода игры.

1. Командная защита. На всей своей половине площадки белоруски защищались как команда, играющая вместе несколько сезонов. Хотя можно остановиться на фразе «защищались как команда». Своевременные подстраховки, прессинг в отдельных эпизодах, работа на заслонах…Что говорить, за 30 минут игры гречанки едва-едва перебрались за отметку в 30 очков. Особенно радовала защита в трехсекундной зоне: наши баскетболистки пропустили из «краски» всего 8 баллов за первую половину.

Чудесным образом заработал подбор: проигрывая до пропажи электричества 11-14 борьбу на щитах, к середине третьей четверти вели 23-14. В итоге – 40-26 и всего 4 (!) мяча взяли гречанки на нашем щите.

2. Первоклассное нападение. Простите, тут ничего нельзя больше выдумать. Реализация с игры – 49.2%. 14 забитых трехочковых! И ведь вы не скажете, что «ой, да просто полетело». «Полетело» - это когда вы кладете с 7-8 метров несколько мячей подряд. Здесь же сходу вспоминается только один сложный бросок (когда Татьяна Лихтарович положила «треху» через руки под окончание времени на атаку). Все остальное – результат грамотного движения мяча, очень быстрого и очень точного. Просто прочитайте это: 28 результативных передач на 31 попадание. Вы вообще можете себе такое представить? 28. Передач. На 31 попадание. «Сан-Антонио», снимайте маски, мы вас узнали.

3. Многовекторность нападения. Еще несколько недель назад, на турнире Памяти Халипского, казалось, что эта команда будет держаться на двух-трех игроках. Что сегодня? 28 ассистов, лучший скорер – Мария Попова, игрок со скамейки. Если в том же матче против Италии завершение атак хромало на обе ноги при замене Левченко, то сегодня наша центровая не была солисткой на чужой половине площадки. Да, ее грузили на «усах», да, именно после сдваивания на ней начинались эти головокружительные цепочки передач, но очень важно, что в матче с Грецией каждый игрок на паркете представлял угрозу кольцу, никого нельзя было оставлять одного. Рано или поздно дабл-тим на Левченко пропадал – и она спокойно обыгрывала оппонентку в своем фирменном стиле.

Что еще более круто: лишь два игрока – Хардинг и Лихтарович – выбежали сегодня из 30-минутного потолка, все остальные сыграли меньше.

4. Концентрация и настрой на матч. Как отмечалось в самом начале, были опасения касательно недонастроя на игру. Что говорить, вчерашний пример сборной России перед глазами: та решила поэкспериментировать со стартовым составом и в итоге уступила Латвии.

Очень здорово, что тренерский штаб донес до подопечных важность матча. Очень здорово, что игроки и сами понимают всю серьезность ситуации, понимают, что проходных команд здесь нет. Да, не удивляйтесь, Греция – тоже не проходной соперник. Это внешне все выглядит легко, на самом же деле баскетболистки проделывают гигантскую работу на площадке.

Так или иначе, всего 5 потерь у нашей сборной за 35 минут – это показатель сконцентрированности игроков и результат работы. В итоговом протоколе значатся 14 ошибок – и это следующий пункт.

5. Проваленная концовка встречи? С одной стороны, факт есть факт: за 3 минуты гречанки отыграли 12 очков, а белоруски совершили 9 потерь. В те нечастые моменты, когда наши игроки перебирались на чужую половину площадки, нападение выглядело далеко не таким отлаженным и естественным, как в предыдущие 20 минут. С другой – наши резервистки стали заложницами ситуации. В первую очередь – психологической. Когда вы ведете 30+ очков, сложно выдать максимальный результат, даже если вам нужно показать свою состоятельность и боеспособность. Греческий тренерский штаб выпустил молодых девчонок и дал указ прессовать по всей площадке. Несколько раз Рытикова и Кудряшова успешно вылезли из прессинга, но в большинстве случаев терялись сами и теряли мяч. В обычной ситуации после двух-трех таких случаев тренер берет тайм-аут, однако здесь Анатолий Сергеевич с паузой не спешил. А успешный прессинг гречанок оказался сильным психологическим ударом для наших баскетболисток. Те растерялись, перестали разговаривать и помогать друг другу, что и стало причиной такого смазанного финиша. Впишите наших запасных по одной к лидерам команды, скройте их недостатки – и эффект получится совсем другим. Поэтому не спешите ставить крест на ком-то из сборной – все они там не случайно.

Послематчевые комментарии

Анатолий Буяльский:

- Думаю, в мой адрес будет много упрёков из-за того, что при солидном преимуществе в счёте я продолжал держать игроков основного состава на площадке. Однако нужно понимать, что с таким подбором исполнителей мы работаем всего две недели. Хорошо, когда всё нормально складывается. А вот когда не очень… Я не меняю основной состав по той причине, что нам ещё нужно искать свою игру. Ту же Трофимову пытаюсь всё время вводить со скамейки — у неё это хорошо получается. Если Троиной обязательно нужно выйти на паркет и почувствовать бросок, то Наталье ничего такого не надо — она легко вливается в командный механизм. Поэтому и не выпускал её сегодня в концовке.

Единственное, что радует — команда управляема. Это самое главное. Перед девушками ставится конкретная задача — они её чётко выполняют, делают всё именно так, как это и должно быть. В принципе, даже собрания перед матчем нам уже не так нужны. За 45 минут мы расписываем действия каждого игрока в защите и нападении. Сегодня мы готовились играть против зонной защиты, и она была поставлена соперницами. Пока мы попадаем в яблочко! Мы готовились перед поединком с Польшей — эта команда сыграла именно так, как мы и предполагали. Мы готовились к матчу против Турции — снова точно в цель. Никаких неожиданностей не происходит. Единственное, у гречанок в стартовом составе появился не тот игрок, которого пометили изначально.

В концовке встречи я отрядил на площадку всех резервистов сразу — пусть почувствуют ответственность в полной мере. Потому что если их выпускать вперемешку с основными, они сразу же спрячутся. Но здесь же не детский сад! Чемпионат Европы — это не полигон для просмотра. Но я пошёл на подобный шаг. Возможно, зря. Вдруг в дальнейшем нам понадобиться лучшая разница в счёте?

Татьяна Лихтарович:

— В защите мы сегодня справились очень хорошо. Как и в нападении — проходило много передач. Эта победа добыта благодаря командной игре.

— До заключительной четверти у нашей сборной было всего четыре потери — замечательный показатель…

— Мы хорошо передавали друг другу мяч — быстро, вовремя. Тренер по полочкам разобрал соперниц: отметил, в какую сторону мы должны делать передачи, в какую нет. Перед матчем смотрели видео матчей с участием гречанок, изучали их игру. Поэтому знали, какое у них будет перемещение. Именно за счёт работы при подготовке к поединку и удалось продемонстрировать такой приличный показатель.

— Когда на площадке погас свет, стало тревожно. Возникла мысль — не собьёт ли эта пауза игру у команды…

— Мы ко всему готовы! (Смеётся.). Хотя, конечно же, подобного никто не мог ожидать. Но ведь не остановились, продолжили гнуть свою линию.

— Стартовый этап ЕВРО завершён. Подведете итоги?

— Мы первые в группе! Надеемся продолжить в том же духи и дальше. Командная игра и хорошая защита — вот главные составляющие нашего успеха.

Беларусь - Греция - 82:57 (17:16, 24:7, 25:12, 16:22)

Беларусь: Лихтарович (18), Левченко (11+11 подборов), Снытина (9+5 передач),  Веремеенко (8+5 подборов+6 передач+2 блокшота), Хардинг (6+5 передач); Попова (20+7 подборов), Троина (9), Иващенко (1+3 подбора), Рытикова (0+2 подбора), Трофимова (0), Зюзькова (0), Кудряшова (0).

P.S. Следующий этап на Евробаскете-2015 пройдет в венгерском Дебрецене. Сборная Беларуси сыграет с командами Чехии (17 июня), Черногории (19 июня) и Франции (21 июня). Все матчи будут транслироваться на «Беларусь-5». Следите за новостями и, конечно же, оживайте, включайтесь в обсуждение!

Эти девушки выиграли 4 матча за 5 дней на чемпионате Европы и всерьез претендуют на поездку в олимпийский Рио-2016. А что сделал для баскетбола ты? Не ленись, присоединяйся к нам в TwitterInstagramВконтакте и на Facebook! Подпишись - это не сложно :)