Сборная Беларуси обыграла команду Турции и одержала третью победу на чемпионате Европы

Сборная Беларуси одержала третью победу в трех матчах на чемпионате Европы. Была разгромлена команда Турции – 67:52.

Сборная Беларуси классно начала встречу. Подопечные Анатолия Буяльского грамотно защищались, пропустили всего 2 очка за первые 5 минут и повели 9:2. Однако пропустив небольшой рывок 4-0, белоруски взяли тайм-аут. Несмотря на это, под конец первой четверти у сборной Беларуси разладилось нападение, из-за чего после первой четверти счет был примерно равным - 15:13 в нашу пользу.

После первого минутного перерыва команда Анатолия Буяльского не могла забить более 3 минут, позволив соперницам даже ненадолго выйти вперед. Но благодаря классным оборонительным действиям наши девушки заставляли баскетболисток Турции ошибаться и промахиваться, а несколько фолов в нападении под занавес второй четверти и вовсе дал команде Беларуси шанс создать преимущество. Как итог - 26:21 в пользу белорусок за 20 минут игры.

Начало третьей четверти осталось за нами: благодаря быстрому нападению задел сборной Беларуси вырос до 9 очков, и турчанки взяли тайм-аут. Однако уже в первой атаке после минутной паузы главный тренер наших соперниц Экрем Мемнун получил техническое замечание, слишком бурно высказав недовольство решениями арбитров.

В середине третьей четверти четвертый фол получила центровая команды Турции Сандерс, при этом отправив Анастасию Веремеенко на линию штрафных. Наша нападающая вернула своей команде 10-очковое преимущество. Екатерина Снытина ответила оппоненткам серхдальними попаданием, наша команда здорово отзащищалась – и перед четвертой четвертью сборная Беларуси имела уже 13 очков в активе. Под конец  10-минутки белоруски не торопились в нападении, грамотно разыгрывали каждое владение, и попадание Елены Левченко под сирены  стало логичным завершением четверти.

Последний период турчанки начали с трехочкового попадания. Видя, что у его подопечных появились проблемы в нападении, Анатолий Буяльский взял тайм-аут – и ситуация на паркете улучшилась. Четвертый фол получила еще одна нападающая соперниц – Йылмаз, и борьба под щитами стала для белорусок заметно успешнее. И уже турецкий тренер был вынужден воспользоваться минутной паузой, ведь за половину четвертой четверти свое положение его команда в нападении не улучшила. С другой стороны, и белоруски не могли забить первые 5 минут решающей четверти.

Появившаяся со скамейки Мария Попова отработала на чужом щите, забила два очка – восстановила 10-очковое преимущество. А затем тренеру сборной Турции был выписан второй технический фол, что означало автоматическое удаление специалиста с площадки. После этого белоруски продолжили контролировать ситуацию на паркете, а дальнее попадание Линдсей Хардинг фактически поставило точку в матче. Сборная Беларуси одержала третью победу за три дня и оформила выход во второй раунд чемпионата Европы.

Турция – Беларусь – 52:67 (13:15, 8:11, 17:25, 14:16) статистика

Беларусь: Левченко (15+10 подборов), Снытина (14+4 подбора), Хардинг (13+6 передач), Веремеенко (10+4 подбора), Лихтарович (8); Попова (7+7 подборов),  Зюзькова (0), Троина (0).