Сборная Беларуси одержала победу над командой Польши в матче чемпионата Европы-2015

Сборная Беларуси удачно провела и второй матч на чемпионате Европы по баскетболу, обыграв команду Польши - 65:49.

В отличие от своего первого матча на турнире, игру против команды Польши белоруски начали не слишком уверенно: не могли забить более двух минут, достаточно медленно передвигались по площадке. Однако несколько потерь соперниц позволили нашим девушкам найти свою игру. Вот Линдсей отправила в быстрый отрыв Катерину Снытину, а вот и сама разыгрывающая забила два очка в первые 7 секунд владения. А когда белоруски увидели, что соперницы позволяют им атаковать, не держат слишком плотно, стали играть более комбинационно.

В этом нам помогла зонная защита полек, которая оставляет нападающим баскетболисткам больше пространства. Оказалось, что работа без мяча не смущает белорусок: пока на вершине трехочковой линии тройка игроков пасовала друг другу, кто-то из оставшихся девушек заходил в зону под кольцом, получал мяч и атаковал. За 2 минуты до конца первой четверти сборная Беларуси вела 18:11, однако именно Анатолий Буяльский взял первый тайм-аут, увидев, как польского снайпера оставили на периметре.

Из минусов первой четверти необходимо выделить только три нарушения Марии Поповой. Нападающая здорово вошла в игру, попала все три броска, но лишние фолы выключили Марию из игры до третьей четверти.

Начало второго периода стало отражением первой: низкая результативность белорусок не позволила им оторваться от полек. Появление Натальи Трофимовой, которое стало дебютным для нападающей на Евробаскете-2015, несколько разбудило команду, и к большому перерыву подопечные Анатолия Буяльского вели уже 10 очков.

А третья четверть стала кошмаром для сборной Польши: упустив белорусок с самого возобновления игры, подопечные Яцека Винницки не сумели вернуться в игру. Уже к середине третьего периода наши девушки вели больше 15 очков, а сразу после старта четвертой четверти довели преимущество до 23 баллов. Благодаря этому сумели дебютировать на чемпионате Европы Марина Иващенко и Светлана Кудряшова. После финальной сирены табло зафиксировало счет 65:49 – вторая подряд победа для сборной Беларуси!

Уже завтра, 13 июня, национальная женская команда Беларуси встретится со сборной Турции. Телеканал «Беларусь-5» проведет онлайн-трансляцию матча, начало – 20:30.

Беларусь – Польша – 65:49 (23:18, 11:6, 21:12, 10:13) статистика

Беларусь: Снытина (13), Лихтарович (10), Левченко (8+15 подборов+5 передач), Веремеенко (6+5 подборов), Хардинг (4+6 подборов); Троина (9+7 подборов), Попова (7), Зюзькова (6), Трофимова (2), Кудряшова (0), Иващенко (0).