Женская сборная Беларуси одержала победу над командой Италии в первом матче Евробаскета-2015

11 июня начался чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Национальная команда Беларуси в первом матче в овертайме сумела переиграть оппоненток из Италии – 85:76.

Сборная Беларуси здорово начала встречу, повела со счетом 9:2, однако итальянские баскетболистки сумели сравнять счет к концу первой четверти – 14:14. К большому перерыву подопечным Анатолия Буяльского вновь имели преимущество, правда, всего в 1 очко – 33:32. Перед заключительной (казалось) четвертью матча белоруски выигрывали уже 5 очков, а удачный старт четвертого периода позволил надеяться на успех в матче. Тем не менее, итальянская сборная не только вернулась в игру, но и вышла вперед за 7 секунд до истечения основного времени. Нападающая сборной Беларуси Татьяна Лихтарович невероятным броском под сирену перевела игру в овертайм, а в дополнительной пятиминутке белоруски оказались сильнее – 85:76.

Отлично проявила себя центровая Елена Левченко, оформившая дабл-дабл из 25 очков и 13 подборов. Линдсей Хардинг также вписалась в игру команды, набрав 16 очков и 7 подборов. Еще одним дабл-даблом в статистике выделяется Екатерина Снытина: 14 очков и 10 подборов.

Следующий матч на турнире женская сборная Беларуси проведет 12 июня против национальной команды Польши. Трансляция на телеканале «Беларусь-5» начнется в 21:00.

Италия – Беларусь – 76:85 ОТ (14:14, 18:19, 16:20, 25:20, 3:12) статистика

Беларусь: Левченко (25+14 подборов), Хардинг (16+7 подборов+5 передач), Снытина (14+10 подборов), Лихтарович (12+8 подборов), Веремеенко (4+5 подборов+6 передач); Попова (9), Троина (5), Зюзькова (0).