Цмокі выиграли у Гродно-93 в первом матче Финала

В Гродно стартовал Финал мужского чемпионата Беларуси. Местный «Гродно-93» не сумел взять первую игру серии у «Цмоков».

Напомним, в этом сезоне две сильнейшие мужские баскетбольные команды страны уже встречались в очном противостоянии. И тоже, кстати, в Гродно – на Финале Четырех Кубка Беларуси. Там минчане без проблем привезли соперника 30 очков и взяли трофей.

На этот раз атмосфера в зале Спортивно-туристического комплекса Гродно была не такой раскаленной: свободных сидячих мест навскидку видно не было, но про аншлаг говорить не приходится. Тем не менее, дудки для дестабилизации атак «Цмоков» дудели исправно, а точные броски своих любимых игроков трибуны встречали одобрительным гулом.

Ход игры

Несмотря на статус фаворита серии и действующего чемпиона страны, недооценки со стороны тренерского штаба «Драконов» не было и в помине, и стартовый состав гостей не отличался от той пятерки, которая появлялась на матчах Единой Лиги ВТБ (то же самое наблюдалось и в полуфинале с «Борисфеном»). У гродненцев же вне старта остались Кирилл Ситник и Вячеслав Корж, которые усилили игру своей команды выходом со «скамейки».

Начало встречи местных любителей баскетбола вряд ли мог порадовать: за первую минуту «Цмокi» организовали рывок 8-0, воспользовавшись тем свободным пространством на периметре, которое им давали соперники. Однако два быстрых фола форварда «Драконов» Рашона Фримена и агрессивное нападение позволило «Гродно-93» не только сравнять счет, но и выйти вперед к исходу четвертой минуты встречи – 11:10. И как только Артем Мальков красивым лэй-апом с передачи Константина Ефремова дал хозяевам преимущество, Никита Мещеряков отобрал его дальним попаданием. Показав тем самым, что, в отличие от игр регулярного чемпионата Беларуси, здесь оставлять снайперов на периметре без присмотра уголовно наказуемо.

Несмотря на то, что «Цмокі» вновь создали дистанцию в 5-7 очков, именно коуч минчан Игорь Грищук попросил тайм-аут на экваторе первой четверти. Вряд ли специалиста устраивала защита своей команды – команда плохо работала в своей трехсекундной зоне. «Гродно-93» демонстрировал задорный баскетбол с расчетом на быстрое завершение своих атак, и «треха» появившегося на площадке Кирилла Ситника вернула команды к исходным цифрам. Но хорошее движение мяча не обходилось без потерь, и после трех таких неточностей хозяева получили 8 очков подряд в свою корзину – 21:29, а дальнее попадание Бранко Мирковича на последней минуте матча впервые в этой игре разделило команды более чем на 10 очков.

После первого перерыва темп игры заметно снизился. После 55 очков на двоих за первые 10 минут команды едва набрали 40 за следующую четверть. Смена ритма, как сначала показалось, пошло на пользу гостям, которые при хорошей расстановке игроков закрывали огнеопасные зоны и заставляли гродненцев атаковать из неудобных позиций.

Игроки «Гродно-93» сумели перестроиться и, пережив спад в игре, организовали отличную погоню. Вход в «краску» через зоны «усов» и штрафной линии давал результат, «Драконы» не могли заткнуть дыру под своим кольцом, и в итоге из комфортного двузначного перевеса к большому перерыву остались 9 очков.

В паузе, разделявшей вторую и третью четверти, стало известно, что повреждение получил форвард хозяев Константин Ефремов. Игрок принял участие в разминке перед второй половиной матча, однако на паркете так и не появился.

В первые минуты третьей четверти показалось, что перерыв был полезен именно для хозяев. Те бодро провели начальный отрезок второй половины игры, а 39-летний защитник Дмитрий Кузьмин трехочковым броском не оставил от лидерства «Цмоков» практически ничего. На самом же деле «Гродно-93» лишь обозначил камбэк, потому что сработавшие на опережение Кудрявцев и Мараш вынудили соперников трижды подряд потерять мяч. И тут же наказали за это, словив гродненцев на недостаточно быстром переходе из нападения в защиту.

Эти потери сыграли ключевую роль. Вместе с шансом сравнять счет подопечные Андрея Василевко где-то потеряли и стабильность. Слабая реализация моментов (читай, открытых бросков), плохая защита на периметре, после чего хозяевам «прилетело» еще две «трехи» от Бранко Мирковича – и перед заключительной четвертью «Цмокi» имеют все те же 14 очков.

А 5 испорченных подряд атак на старте последней 10-минутки, в принципе, ясно дали понять, как закончится встреча. Пусть и дома, но отыграться у «Цмоков» с «-18» менее чем за 100 минут прямо сейчас кажется нереальным.

Почувствовав кровь, «Драконы» пробили потолок в 100 очков и до последней секунды не давали спуску сопернику вплоть до последней секунды, пытаясь разыграть комбинацию даже за несколько мгновений до финальной сирены.

Цифра

192 очка на двоих. «Цмокі» забили 112, но и сами пропустили 80, чем вряд ли может быть доволен наставник минчан.

Ключевой игрок

Бранко Миркович. 27 очков, 10 результативных передач, 7 из 10 трехочковых – что вы будете с ним делать?

А ведь кроме Бранко нужно остановить еще и Ивана Мараша, через которого идет большинство комбинаций в нападении. Впрочем, выделять кого-то одного или двух было бы нечестно по отношению к игрокам минской команды – стараются все. Как и «Гродно-93».

Нюанс

Баскетболисты «Гродно-93»  не сумели справиться в защите с системой заслонов, которую предложили им оппоненты. Постоянно возникающие свободные игроки и неравноценные размены под кольцом давали возможность «Цмокам» брать легкие очки, и это стало основой победы в первом матче главной серии года местного чемпионата. Если вы не успеваете отработать против грамотного позиционного нападения, вам не помогут ни домашняя площадка, ни обидная травма Дениса Пастухова в четвертой четверти, ни фолаут Александра Кудрявцева там же. «Гродно-93» 3 четверти матча играло в классный атакующий баскетбол, но разница в подготовке и уровне игроков выдала местную команду, и все, что остается – это верить, что завтра все будет иначе. Потому что если не завтра, то уже никогда в этом сезоне. Win or go home.

Гродно-93 – Цмокі-Мiнск – 80:112 (23:32, 20:20, 24:29, 13:31)