MVP в Евролиге. Еженедельный обзор деятельности белорусов за рубежом

Что лучше: участие в Матче всех звезд женской китайской лиги или звание лучшего игрока тура Евролиги?

Трудно сказать сходу, ведь оба события – это признание на мировом уровне. Но обо всем по порядку. Посмотрим, что происходило с нашими баскетболистами за пределами Беларуси.

1. Артем Параховский

Матчи: 3 (2-1)

Очки: 16

Подборы: 6.7

Блок-шоты: 2.3

Артем Параховский – MVP четвертого тура Топ-16 Евролиги. 27 очков, 6 подборов и 3 блок-шота – центровой «Нижнего Новгорода» просто похоронил «Анадолу Эфес» и получил звание лучшего игрока тура. НН одержал важную победу и увеличил шансы на попадание в четвертьфинал Евролиги.

После шоу, которое Параховский устроил турецким баскетболистам и зрителям Нижнего Новгорода,  Артем просто провалился в Минске. Судя по всему, игра против «Цмоков» стала для центрового худшей в сезоне: 3 очка, 6 подборов и 2 блок-шота. Кроется ли причина в недооценке соперника или опытный Алексей Лашкевич просто нашел противоядие против одного из лидеров НН?

Более того: главный тренер «Нижнего» Айнарс Багатскис усадил белоруса на скамейку в четвертой четверти, и решающий рывок его команда провела во главе с Треем Томпкинсом. «Нижний Новгород» во второй раз в сезоне переиграл минчан - 93:79, и это должно было подбодрить Параховского.

Третий матч за неделю «Нижний» проводил в Москве: в рамках Топ-16 Евролиги НН гостил у грозного ЦСКА. В невероятно интересной и напряженной встрече, которая не ограничилась 40 минутами и продолжилась в овертайме, победу одержал столичный клуб. К сожалению, «Нижний» не спасся 18 очками 8 подборами Параховского. Не помогли и 2 блок-шота в концовке матча, которые белорусский центровой любезно отвесил попытавшимся ворваться в «краску» соперникам.

В целом же сезон у Артема складывается удачно. Во всяком случае, статистика в Евролиге впечатляет.

Елена Левченко

Игры: 2 (2-0)/Матч Звезд

Очки: 17/12

Подборы: 13.5/5

В баскетбольной жизни Елены Левченко за последние 7 дней произошло сразу несколько событий.

Во-первых, наша центровая приняла участие в Матче Всех Звезд, который прошел 24 января в городе Нанкин. Выйдя со скамейки сборной Юга, Елена набрала 12 очков и 5 подборов. Ее команда уступила сборной Севера (96:111), но вряд ли это сильно расстроило белоруску – All Star Game послужил небольшим перерывом перед играми плей-офф и просто развлечением, в котором не так часто можно принять участие.

В процессе поиска информации по этому Матчу Звезд выяснилось, что это событие в китайских СМИ не сильно освещалось. В принципе, и сама женская лига в Китае не пользуется популярностью. Что немного удивляет. Да, в WCBA не так много звезд, как в CBA, где частенько можно встретить экс-игроков NBA. Но уровень чемпионата довольно высокий, а женская сборная Китая по баскетболу показывает хорошие результаты на международных соревнованиях.

Тем не менее, небольшой фотоотчет обязателен:

А уже через 5 дней «Финикс» во главе с Еленой начал выступление в плей-офф. В первом раунде (четвертьфинале) команда из Цзянсу встретилась с «Шанхаем». Как и ожидалось, «Финикс» без особых проблем «свипнул» соперника и вышел в полуфинал. Кстати, остальные 3 команды из сильнейшей группы так же всухую выиграли свои серии.

Интересно, что первый матч дома играла команда с более низким рейтингом. В данном случае, такой командой стал «Шанхай».

В первом матче, впрочем, домашняя площадка не спасла «Шанхай» от поражения. Команда продемонстрировала довольно низкий процент реализации и за всю игру едва перебралась за отметку в 50 очков. «Финикс» оказался лучше – 61:51. У Елены Левченко в активе был отличный дабл-дабл – 20 очков и 18 подборов.

Второй матч «Финикс» начал с рывка 8-2, а перед второй четвертью имел уже двузначное преимущество (28:17). К большому перерыву разница между командами превратилась в пропасть – «Шанхаю» нужно было совершить чудо и отыграть 19 очков, чтобы продлить серию. Что-то подобное соперники «Финикса» продемонстрировали, но совершить камбэк не удалось. Во многом, благодаря действиям белорусской центровой, которой до очередного дабл-дабла не хватило совсем немного: 14 очков и 9 подборов в активе Елены.

Победой со счетом 79:73 «Цзянсу» закрыл серию и попал в следующий раунд плей-офф, где встретится с принципиальным соперником из Пекина. Напомним, Beijing во втором раунде дважды переиграл «Финикс».

Остается только верить, что плей-офф сильно отличается от регулярного чемпионата, а игроки начинают показывать совершенно другой баскетбол. Уже на следующей неделе мы узнаем, продлит ли Елена Левченко свое пребывание в Китае.

Несколько дней назад стали известны лучшие баскетболистки Европы. Елена Левченко не попала в первую тройку по совместным итогам зрительского голосования и решению экспертной комиссии. Нам и необязательно было признание экспертов - мы же знаем, что Елена - лучшая во всем мире :)

Владимир Веремеенко

Игры: 2 (0-2)

Очки: 11

Подборы: 4.5

В отличие от Параховского и Левченко, у Владимира Веремеенко выдалась не самая удачная неделя. Сначала его «Банвит» уступил в овертайме «Каршияке» - 87:89. Основное время закончилось со счетом 75:75, но в дополнительные 5 минут команда Владимира не сумела дожать соперника. Обидно еще и то, что «Каршияка» находится примерно на тех же позициях в чемпионате Турции, что и сам «Банвит» - у команд теперь по 10 побед в 16 встречах и четвертая строчка в турнирной таблице. У Веремеенко в этой игре 8 очков и 5 подборов.

Матч Еврокубка против «Гран Канарио» для белоруса был более продуктивным – за 19 неполных минут Владимир забил 14 очков (7/9 с игры) и взял 4 подбора, из которых 2 – в нападении. К несчастью для Веремеенко, он также получил 4 фола и большую часть встречи провел на скамейке запасных. «Гран Канарио» взял реванш за поражение недельной давности и праздновал победу – 91:80.

4 февраля «Банвит» проведет игру с «Подгорицей», а еще через неделю решающим для турецкого клуба  в Топ-32 Еврокубка будет матч против «Динамо Сассари». Сейчас «Банвит» делит вторую строчку в группе именно с итальянским «Динамо».

Татьяна Лихтарович

Игры: 1 (1-0)

Очки: 28

Передачи: 6

21+6 – отличная статистика для форварда. Тем более, если ты играешь в одном из лучших клубов национального чемпионата. Татьяна Лихтарович провела очередной матч за чешский «Сокол Градец Кролове» - и еще одна победа в активе.

Трудно даже сказать, что более приятно: 21 очко и личный рекорд сезона по результативным передачам или победа над четвертой командой женского чемпионата Чехии – «Нимбурком».

Татьяна вновь стала лидером своей команды, реализовав 7 из 11 с игры и 7 из 8 штрафных. В среднем по сезону она вносит в общую копилку «Сокола» 18.4 очка, 3.9 подбора и 2.4 передачи. 18.4 очка и 2.4 передачи – лучшие показатели в команде. А если брать в целом по лиге, то Лихтарович уступает по бомбардирским навыкам только Мариссе Ли (19.4 очка в среднем за игру).

Кстати, у «Сокола» есть аккаунт на Instagram, где часто можно увидеть нашу баскетболистку. Подписывайтесь ;)

Екатерина Снытина

Игры (за январь): 3 (1-2)

Очки: 15.7

Подборы: 5.3

Передачи: 4

Перехваты: 1.7

Екатерина Снытина дебютировала за турецкий «Каник» 11 января и сразу же помогла своей команде победить «Бешикташ» (61:55), набрав 12 очков, 4 подбора, 4 ассиста и 3 перехвата. После этого были две неудачные встречи. И если против «Галатасарая» (лидера чемпионата) шансов не было (47:78), то «Боташ» нужно было дожимать и брать победу.

С «Галатасараем» Екатерина выдала 12 очков, 5 подборов, 3 результативные передачи и 1 перехват. А в матче против «Боташа» нападающая сборной Беларуси забросила 23 очка, взяла 7 подборов, отдала 5 результативных передач и один раз выкрала мяч у соперницы.

Турецкий "Каник" с Екатериной Снытиной пока что занимает 11 место в чемпионате Турции. Зато Катя в команде самая бледная :)

Марина Иващенко/Янина Никитина

Очки: 22/9

«Лиепая» Марины Иващенко и Янины Никитиной уверенно переиграла сборную Латвии U-16 – 68:36. Нужно отметить, что в гости к «Лиепае» 16-летние девушки прибыли без целого ряда лидеров. У «Лиепаи» также произошли изменения в составе: 26-летняя американская нападающая Дениз Моррис заменила Марту Манковскас. На эффективности белорусок это никак не отобразилось: Марина отметилась 22 очками, вновь став лидером команды в этом аспекте, а у Янины на счету оказалось 9 баллов.

«Лиепая» не первый раз в этом сезоне играла против молодежки Латвии. В матче первого этапа команда с белорусками также была сильнее – 71:49. В эти выходные «Лиепая» сыграет дома против эстонской AMESTA Rapla.

Александр Пустогвар

Очки: 11

Подборы: 3

Сложно сходу оценить действия Александра Пустогвара в матче чемпионата Румынии. Его «Газ Метан» выиграл у SCM Craiova – 78:73. Борьба шла до последного, за 30 секунд до окончания четвертой четверти счет был равный – 73:73. Но потеря одного из игроков «Крайовы» привела к неспортивному фолу и итоговой победе «Газ Метана». Одноклубники белорусского форварда Никса Николич, Гедиминас Навицкас отыграли без замен, а Марко Дуркович отдохнул лишь минуту. Все трое вышли в старте. Александр также появился с первых минут, однако на паркете пробыл менее 20 минут – видимо, из-за четырех фолов в протоколе.

Плюсы – 11 очков и высокий процент попадания. Ладно, что там высокий – невероятный: 4/4 с игры (3 забитых трехочковых). Безусловно, если бы соперники не ловили Александра на нарушениях, тот помог бы своей команде гораздо больше. Тем не менее, Пустогвар провел на площадке всю четвертую четверть без замен, что говорит о доверии тренера.

Александр Пустогвар в среднем за игру в сезоне (отыграл 15 матчей) набирает 15.9 очка, а ведь это - лучший показатель в команде.

Сергей Вабищевич

Игры: 1

Очки: 4

Передачи: 2

Сергей Вабищевич сыграл всего одну игру из двух в бэк-ту-бэке с «Алматинским легионом». В матче, где был заигран белорус, «Капшагай» выиграл – 75:68, а Вабищевич отметился 4 очками, 2 результативными передачами и одним перехватом за 17 минут. Во второй встрече сильнее оказался «Легион»- 79:76, но Сергей на паркет не вышел. Забавно, что обе игры победу одержала команда-гость.

Максим Салаш

Игры: 1 (0-1)

Очки: 5

Подборы: 3

Penas Huesca с Максимом Салашем уступил команде Ribeira Sacra Breogan Lugo – 74:77. PH не хватило совсем чуть-чуть для очередной победы. Максим сыграл 20 минут, показал результативность в 50% с игры и с линии штрафа, а всего подборы белорус смахнул с чужого щита.

Дела у Penas Huesca идут не лучшим образом, но мы верим, что у нашего центрового все еще впереди!

P.S. Кратко об остальном "десанте": Алексей Тростинецкий получил полторы недели отдыха в связи с выступлением "Рязани" в Кубке России. "Рязань", кстати, обыграла "Спартак-Приморье" (67:63). Пауза возникла и у Луки Малахова: "Олешница" свой следующий матч проведет лишь в феврале - издержки календаря.

Фото: Официальные сайты БК «Нижний Новгород», БК «Рязань», WCBA, Banvit Basketbol, CB Penas Huesca, TKBL, Hradecke Lvice, Liepaja; социальные сети Instagram, Facebook, Вконтакте, Weibo