Цмокi-Мiнск и Гродно-93 встретятся в Финале Кубка Беларуси

27 декабря прошли полуфинальные матчи Кубка Беларуси среди мужских команд. «Цмокiiнск» разгромили витебский «Рубон», а «Гродно-93» переиграл «Цмокi-2».

В первом полуфинале встречались «Цмокiiнск» и «Рубон». Тренер минчан Игорь Грищук подправил стартовую пятерку и выпустил с первых минут Дениса Пастухова. Форвард не подвел и прекрасно отработал в защите. Впрочем, не хуже смотрелся и вышедший со «скамейки» Виталий Лютыч.

«Драконы» быстро оторвались от соперника, забив 20 очков менее чем за 5 минут. Проходили почти все пик-н-роллы, которые играл Бранко Миркович с одноклубниками. Витебские игроки отвечали одиночными попаданиями со средней и дальней дистанций. Складывалось ощущение, что молодая команда  немного боится соперника.

К большому перерыву «Рубон» проигрывал более 20 очков, а в третьей и вовсе провалился, позволив минчанам набрать 32 очка. Несмотря на огромное преимущество своей команды, Игорь Грищук не давал игрокам расслабиться и требовал максимальной сосредоточенности в защите.

«Рубон» существенно проиграл борьбу на щитах: 18 подборов против 34 у соперника. К слову, и собирать со своего кольца приходилось не так много, ведь игроки столичного клуба показали довольно хорошую результативность – 84% со средней (27 из 32) и 48% - с дальней дистанций (14 из 29).

«Цмокi» были сильнее по всем параметрам и заслуженно прошли в финал, а «Рубону» в этом году уже не стать обладателем Кубка Беларуси.

Игорь Грищук остался доволен матчем: «Сегодня ребята подошли к игре довольно серьезно, и я рад этому, потому что такие игры всегда расслабляют игроков. Игроки выполнили задачу, которую я перед ними поставил».

Цмокiiнск – Рубон – 109:59 (29:12, 25:20, 32:9, 23:18)

СТАТИСТИКА

Впрочем, у витебских игроков уже появился шанс отомстить за обидное поражение. Свою обиду они попытаются выместить на «Цмоках-2», которые не выстояли под напором местного «Гродно-93».

«Цмокi-2» неделю назад уже играли в Гродно в рамках первого этапа Чемпионата Беларуси – и победили в овертайме. Второй раз сотворить сенсацию у подопечных Георгия Кондрусевича не получилось, хотя практически всю игру минчане держались на расстоянии нескольких бросков от опытного соперника.

Ключевой момент произошел в конце первой четверти встречи: «Гродно-93» усилиями Вячеслава Коржа создал себе задел почти в 10 очков. Это преимущество команда Андрея Василевко удерживала на протяжении всех 40 минут, что, конечно, было крайне неприятно для гостей.

Не спасло минчан и большое количество фолов защитника «Гродно-93» Вячеслава Коржа, который отправился на «скамейку» с четырьмя персональными замечаниями уже во второй четверти. Темп игре задавал 39-летний разыгрывающий гродненцев Дмитрий Кузьмин, а молодые «Драконы», наоборот, не хотели бежать. Отсутствие высокой скорости вкупе с проигранным подбором минчан предопределил исход встречи – победа «Гродно-93».

После встречи наставник «Цмоков-2» Георгий Кондрусевич посетовал на плохую оборону своей команды: «Доволен ли я самоотдачей игроков? Да, доволен. Доволен ли результатом? Нет. Проиграли из-за плохой защиты. Сыграли на своей половине просто ужасно. Не скажу, что соперник был гораздо лучше, чем в предыдущей встрече. Скорее, это у нас не получилось все, что мы задумали. Не получилось реализовать тренерскую установку».

Гродно-93 – Цмокiiнск (2) – 84:64 (23:16, 17:15, 25:22, 19:11)

СТАТИСТИКА

В финале, который пройдет 28 декабря в 15:00, встретятся «Гродно-93» и «Цмокiiнск». А в матче за третье место в 13:00 сойдутся «Цмокi-2» и «Рубон».