Горизонт нанес "Цмокам" первое поражение в сезоне

В рамках первого этапа Чемпионата Беларуси  «Горизонт» на своей площадке принимал «Цмокi». Встреча этих команд стала первой после финальной серии сезона 2013/14, и подопечные Анатолия Буяльского были полны решимости взять реванш за майское поражение.

Новичок «Цмоков» Гедре Паугайте выиграла стартовое вбрасывание, через несколько секунд получила мяч под кольцом, переиграла оппонентку и открыла счет в матче. Именно литовская центровая стала главной ударной силой гостей в дебюте встречи. Паугайте быстро «посадила» на фолы Татьяну Антонюк и набрала 8 очков буквально за 3 минуты.

Тем не менее, «Горизонт» сдаваться не собирался, и на удачные действия соперниц отвечал хорошим комбинационным нападением. Часто использовавшие «зону» баскетболистки «Цмоков» постоянно оставляли одну из девушек «Горизонта» на дуге, и за первую половину хозяйки 4 раза наказали действующих чемпионок за огрехи в защите.

Проблемой для тренера «Цмоков» Андрея Вавлева стала травма Паугайте под занавес первой четверти – литовка подвернула голеностоп и была вынуждена на время покинуть паркет. Сочетание «больших» Вашкевич-Гаспер оказалось не таким опасным в «краске», как легионерка, и завершение владений у «Цмоков»  заметно затруднилось.

Тем не менее, «Горизонт» сам сводил на «нет» все свои усилия на чужой половине площадки потерями и частыми фолами. Только за первые 20 минут их соперницы пробивали штрафные 16 раз, а сами вице-чемпионки за тот же отрезок времени совершили 13 потерь против 8 у «Цмоков».  Во многом, за счет этого «Горизонт» ушел на большой перерыв с отставанием в два очка.

После 15-минутной паузы проблемы «Горизонта» продолжились: плотная защита соперниц заставляла хозяек площадки часто ошибаться, из-за чего за первые 4 минуты подопечные Буяльского набрали всего 3 очка. «Цмокi» воспользовались замешательством оппоненток и оформили 7-очковое преимущество, заставившее «Горизонт» взять первый тайм-аут.

И вновь, как и в первой четверти, хозяйки сумели найти нужную пятерку игроков, которая на быстрых передачах набирала очки, разбрасывая защиту «Цмоков» как игрушечную. Складывалось впечатление, что Троина, Ануфриенко, Плохих, Антонюк и Трофимова играли вместе всю свою карьеру – настолько слаженными были их действия. Неудивительно, что перед заключительной четвертью преимущество «Горизонта» после рывка 13-0 составляло уже 7 очков.

К середине последней 10-минутки отрыв хозяек был 14-очковым – максимальное расстояние между командами за весь матч. Вновь выставленная зонная защита «Цмоков» не работала, и «Горизонт» этим воспользовался, точно атакуя из-за дуги.

Гостевой команде удалось переломить ход игры и сократить свое отставание до 5 очков, во многом за счет действий тройки «больших» Муравская-Гаспер-Вашкевич. Тем не менее, ни пятый фол центровой «Горизонта» Степанюк, ни 32 очка на двоих от Муравской и Гаспер не спасли действующих чемпионок страны. «Цмокi» потерпели первое поражение в сезоне, а «Горизонт» вышел на единоличное первое место в турнирной таблице.

БК Горизонт – Цмокiiнск 72:62 (17:20, 16:15, 18:9, 21:18)