Цмокi-2 переиграли БГУ и другие результаты 4 тура мужского Чемпионата РБ

Во вторник, 11 ноября, прошли матчи четвертого тура Объединенного чемпионата Беларуси среди мужских команд. «Цмокi-2» дома переиграли БГУ, Импульс-БГУИР разгромно проиграл «Гродно-93», «Рубон-2» вырвал победу у «Цмокi-3», «Борисфен» в Могилеве уступил «Сожу», а «Рубон» в выездной встрече справился с БГЭУ-РЦОРом.

Цмокiiнск (2) – БГУ

«Цмокi-2» на новой площадке спорткомплекса «Минск-2006» принимали БГУ. Пробегав на равных с соперником первую половину встречи, подопечные Георгия Кондрусевича оказались на голову сильнее во второй.

Что было: В первые 15 минут у «Цмоков» не получалось сдерживать БГУ в нападении. Центровой БГУ Дмитрий Данилик собирал отскоки под чужим щитом и предоставлял партнерам возможность набирать очки второго шанса. Снайперы команды гостей – Цывинский, Астапенко и Артем Козлов – за 12 минут попали четыре дальних броска, благодаря чему БГУ постоянно выходил вперед.

В свою очередь, и «Цмоки» оправились от нервного старта с потерями и ошибками в защите и перешли к разбору соперника на части. После взятого в середине второй четверти тайм-аута хозяева совершили рывок 11-2 и ушли на большой перерыв с преимуществом в 10 очков – максимальным за 20 минут.

Во второй половине встречи БГУ постепенно отпускал соперника дальше и дальше по счету. Сказывалась усталость: днем ранее команда сыграла матч с БГТУ в рамках Минской студенческой лиги. Отсутствие внятного комбинирования и понизившийся процент попадания у гостей предрешил исход встречи. Уже к четвертой четверти «Цмоки» вели 13 очков, а трехочковое попадание форварда Сергея Козлова за 7 минут до конца встречи не оставило сомнений: младшие «Драконы» победу не упустят.

Ключевой момент: удаление Данилы Астапенко.

В середине второй четверти разыгрывающий БГУ Данила Астапенко «схватил» сразу два технических фола буквально за 40 секунд: сначала пытался выбить мяч ногой, а через несколько владений, по мнению арбитров, симулировал фол на себе.

Без основного и, по сути, единственного разыгрывающего, который подходит для битв в сильнейшей лиге страны, БГУ не сумел показать внятное позиционное нападение. Оно и понятно: до большого перерыва вместо Астапенко доигрывал Павел Гладкий, только-только поступивший на первый курс университета, а во второй половине – форвард Андрей Цывинский, первая опция в нападении команды Дмитрия Новицкого. Достаточно сказать, что за всю игру игроки БГУ отдали только 5 результативных передач.

Про фолы – отдельный разговор. Если у «Цмоков» под угрозой перебора персональных фолов оказался только Кирилл Чумаков, то у БГУ сразу три форварда начинали четвертую четверть с 4 фолами: Цывинский, Горегляд и Козлов. Можете себе представить, что творилось в «краске» гостей.

Игрок встречи: Евгений Белянков.

Форвард «Цмоков» Евгений Белянков прогрессирует, и это трудно отрицать. На днях Евгений дебютировал в Лиге ВТБ, а в своей основной команде стал лучшим игроком, набрав за 31 минуту 21 очко и 9 подборов, из которых 4 – под чужим щитом.

Важно отметить, что Белянков не только удачно отработал в нападении, но и сумел отзащищаться против Андрея Цывинского: встречал одного из лидеров БГУ в середине площадки и не давал тому лишнего пространства, заставив по ходу матча совершить целых 6 потерь.

Цмокiiнск (2) – БГУ 81:61 (22:21, 18:9, 18:15, 23:16)

Цмокiiнск (2): Белянков (21+9 подборов), Сергей Козлов (13+6 подборов), Евсиевич (11), Чумаков (7+7 подборов), Рубинштейн (0+9 подборов) – старт; Росликов (13+6 подборов), Грумянцев (8), Стабровский (7), Сазонов (2), Лойко (2), Стасилевич, Хомченко (оба – 0).

БГУ: Артем Козлов (23+7 подборов), Цывинский (17), Данилик (8+10 подборов), Астапенко (3), Горегляд (2) – старт; Костюкевич (8), Жмако, Матюшонок, Гладкий (все – 0).

БГЭУ-РЦОР – БК Рубон 63:84 (20:24, 9:17, 13:26, 21:17)

БГЭУ-РЦОР: Борисенок (14+11 подборов), Рогозенко (13+5 перехватов), Пронин (8), Ярец (7), Козодаев (0) – старт; Михайлов (8), Макаревич (6), Лебедев (5), Бертош (2), Бова, Таранова, Довгаль (все – 0).

БК Рубон: Лютыч (14+12 подборов), Виктор Овсепян (13+7 подборов+6 перехватов), Илькевич (10+9 подборов), Аладко (4), Прокопенко (3) – старт; Марсель Овсепян (12), Сыроватко (12+6 подборов), Крюков (9+6 передач), Качан (7).

Борисфен-Каласы – ГОЦОР-Сож 79:91 (24:19, 21:26, 21:13, 13:33)

Борисфен-Каласы: Харкевич (18+7 передач), Козловец (17+8 подборов), Струков (16), Сугоняко (14+6 подборов), Татур (9+11 подборов) – старт; Копылов (5), Долгоносов, Мачковский, Прудников (все – 0).

ГОЦОР-Сож: Конюшенко (25), Близнец (21+13 подборов), Ярец (21), Каляев (13+9 подборов), Чариков (7+9 подборов) – старт; Станкевич, Веревкин (оба – 2).

Гродно-93 – Импульс-БГУИР 121:72 (30:15, 32:16, 31:16, 28:25)

Гродно-93: Ситник (23), Ефремов (14), Мишуков (13), Мальков (11), Кузьмин (8+11 передач) – старт; Навойчик (20), Карасевич (16+9 подборов), Макаров (6), Корж (6), Гайдукевич (4), Агеенко, Скидан (оба – 0).

Импульс-БГУИР: Черепанов (29+7 передач), Курапов (13+12 подборов+7 перехватов), Володькин (12), Каленко (10), Буткевич (6) – старт; Трофимович (2).

Рубон-2 – Цмокiiнск (3) 67:66 (16:17, 19:11, 20:14, 12:24)

Рубон-2: Гиль (19+7 подборов), Викентьев (15+20 подборов), Тарасов (8), Барри (5), Смирнов (1) – старт; Масько (13), Белянко (3), Зеленя (2+7 подборов), Пищейко (1).

Цмокiiнск (3): Микульский (24+7 подборов+4 перехвата), Зарецкий (12+4 перехвата), Погребицкий (9+13 подборов), Коратцов (7), Сивацкий (2) – старт; Радишевский (6), Николаенок, Оробейко, Ошуйко (все – 2), Панкратович (0).