«Виктория» в гостях обыграла «Горизонт-2» и другие результаты игр второго тура в женском чемпионате

В среду, 29 октября, прошли игры Второго тура чемпионата Республики Беларусь среди женских команд. Гродненская «Виктория» в гостях обыграла «Горизонт-2», «Цмокi» разгромили РГУОР (U-18), брестская «БрГУ ЦОР Виктория» не сумела ничего противопоставить БК «Горизонту», а  «Олимпия» не оставила шансов «ГОЦОР-Сож-ГГУ».

«Горизонт-2» – «Виктория»

В отличие от стартовых поединков сезона, встреча в «Виталюре» вышла динамичной и результативной.

Ни одна из команд не сумела совершить рывок на старте поединка, обмениваясь точными попаданиями. И если «Виктория» под руководством Валентины Навойчик проповедовала быстрый баскетбол с нацеленностью на атаку в первые 8-10 секунд, то девушки из «Горизонта» с трудом выходили из высокого прессинга.

Да, философия приезжей команды была простой: не давать пространства соперницам на любом участке площадки. Как только минчанки начинали атаку, подопечные Навойчик пытались накрыть выводящую мяч баскетболистку и вдвоем, и даже втроем. И тактика работала: ошибок при передачах у «Горизонта-2» было более чем достаточно. Другое дело, что и «Виктория» добытые не самым простым путем очки разбазаривала отсутствием подстраховки и слабой защитой в «краске».

К большому перерыву гродненская команда выигрывала 2 очка, но сдаваться «Горизонт-2» не собирался. Проблемой в составах обеих команд стали персональные замечания: лучшая по очкам в «Виктории» Мария Василевко заканчивала вторую четверть с четырьмя фолами, а пара основных форвардов Ольги Подобед – Шилович и Ледник – с тремя.

Фолаут настиг Василенко в конце третьей четверти – гродненским баскетболисткам пришлось что-то придумывать без Марии. Комбинации игрались те же, однако угрозы под кольцом «Горизонта» стало меньше. «Виктория» много гоняла мяч по трехочковой дуге и искала открытого игрока, но, как и в игре с «Олимпией», дальний бросок не шел на протяжении почти всех 40 минут.

В то же время «Горизонт-2» стал активнее играть под кольцом. Получая мяч в 6-7 метрах от кольца, девушки шли в проход и зарабатывали фолы. Начало четвертой четверти превратилось в парад свистков в обе стороны, но больше пострадала «Виктория»: на скамейку к Василевко подсели Зелинская и Бруцкая, а на грани фолаута бегала Арина Масько. Показалось, что «Горизонт-2» все-таки перехватил инициативу и вот-вот решит вопросы о победителе, но Валентина Навойчик при «-3» за несколько минут до конца встречи взяла тайм-аут и сумела вернуть своих подопечных в игру. Возобновившийся прессинг позволял замедлять темп атак «Горизонта» до нужного, а движение мяча-таки принесло результат: за полторы минуты до финальной сирены Татьяна Михневич попала дальний бросок и увеличила преимущество своей команды до 5 очков. Минчанкам не помогла тактика фолов с последующей быстрой атакой, и гродненский клуб одержал первую в сезоне победу.

Горизонт-2-РЦОР - Виктория 71:78 статистика

Олимпия - ГОЦОР-Сож-ГГУ 98:58 статистика

БрГУ ЦОР Виктория - БК Горизонт 48:94 статистика

Цмокi-Мiнск - РГУОР (U-18) 71:48  статистика