Австралийки преподнесли белорускам хороший урок на будущее

Вторая спарринг-встреча между женскими сборными Беларуси и Австралии показала, что наша команда хорошо усвоила урок от именитого соперника. Лишь нехватка физподготовки не позволила нашим девушкам провести всю игру на одном уровне. В начале встречи сборная Беларуси показывала очень хороший баскетбол, как в нападении, так и в разрушении атак соперниц, но на заключительном отрезке нашей команде явно не хватило сил.

Елена Левченко была еще эффективнее, чем в предыдущей встрече, проведя при этом меньше минут на площадке. Тяжело играть с таким серьезным соперником два дня подряд. Звезда первой встречи Лиз Кэмбэдж вчера сыграла всего 7 минут (18 августа это было 20 минут), и дело тут не в тренерской тактике - австралийская баскетболистка просто много «фолила» и в этот раз у нее, в целом, получалось гораздо меньше. Конечно, немалая заслуга в этом – действия наших баскетболисток.
В начале игры обе команды шли практически на равных, в некоторые моменты белорусская сборная вырывалась вперед, но неуступчивым австралийкам удавалось вновь и вновь сокращать отрыв. В итоге первая половина встречи все-таки закончилась со счетом в пользу гостей (31-37).
Третья четверть продемонстрировала разницу в физической подготовке между командами. В то время как австралийки не сбавляли оборотов, хозяйкам площадки удавалось уже гораздо меньше. Как итог, четверть закончилась с разрывом в 15 очков (45-60).
Последняя 10-минутка получилась достаточно интересной. Несмотря на такой отрыв, наши девушки бились до конца за каждый мяч, особенно результативной в эти минута была Екатерина Снытина. Возможно, будь у белорусок больше времени на подготовку перед встречами с Австралией, удалось бы чуть больше, но в последние минуты на площадке не было ни сил, ни нашего лидера Елены Левченко. А невероятная игра австралийской разыгрывающей Лейлани Митчелл на последних минутах встречи, лишила нас всякой надежды. Итоговый счет 60-76, гости одержали очередную победу.
Самыми результативными у сборной Австралии в этот день были Митчелл, Марианна Толо (по 15 очков) и Ребекка Аллен (14 очков).
У белорусок Левченко набрала в этой игре 15 очков и чаще всех вынуждала соперниц на себе «фолить». Снытина записала в свой актив 10 очков, сделала 4 подбора и 3 передачи.
Уровень и подготовка сборной Австралии сказали свое веское слово в этих спаррингов встречах. Тем не менее, нашей сборной можно вынести определенный позитивный урок из этих поединков. Во-первых, удалось приобрести очень полезную игровую практику в подготовительный период к Чемпионату мира, который пройдет этой осенью в Турции. Во-вторых, мы играли с одной из сильнейших женских сборных мира, а, как известно, играя с более сильным соперником, и сам становишься сильнее. К тому же Австралия будет нашим соперником в группе на грядущем Чемпионате мира, так что, будем надеяться, теперь мы знаем, чем удивить наших соперников.