Заокеанские гостьи обыграли белорусок в первом спарринге

На домашней площадке во Дворце Спорта белорусская сборная провела товарищескую игру с одной из лучших сборных мира - командой из Австралии. Наши будущие соперники по группе на Чемпионате мира 2014, который пройдет этой осенью в Турции, одержали убедительную победу со счетом 75-43.

В то время как для белорусских баскетболисток эта игра стала первой на этапе подготовки к Чемпионату мира, сборная Австралии продолжает серию игр без поражений, одержав победу, буквально на этих выходных, над сборной Чехии. Продолжает находиться в отличной форме Лиз Кэмбэдж, которая вновь сыграла очень ярко, набрав по итогам встречи 20 очков, сделав 9 подборов и 4 блока всего за 21 минуту игрового времени. Так же показала себя ветеран австралийской сборной Белинда Снелл, принесшая своей команде 12 очков.

Сборная Австралии продолжила свой успешный европейский тур, уверенно стартовав в игре с нашими девушками, из-за чего к окончанию первой четверти уже был 10-очковый отрыв в счете. Проблемы с фолами в концовке первой половины встречи, притормозили набор очков для гостей, но австралийки все равно нашли путь к кольцу, уйдя на большой перерыв со счетом 39-23.
Несмотря на очередную серию нарушений (7 фолов – 6 из которых в нападении), пришедшихся после перерыва на сборную Австралии, класс и темп все же принесли нашим соперникам лидерство с преимуществом в 20 очков перед последней 10-минуткой. Австралийки начали очередную четверть с серии 10 безответных очков, в итоге одержав победу с внушительным отрывом в 32 очка.

Нашим девушкам было заметно тяжело начать подготовительный этап против столь хорошо организованной в обороне и сыгранной сборной Австралии. Тем не менее, лидер белорусской сборной Елена Левченко приложила максимум усилий на площадке, набрав 10 очков, сделав 4 подбора и 2 блока. В целом показатели нашей сборной не столь хороши, как хотелось бы, но не стоит забывать, что это лишь первый подготовительный спарринг, к тому же с одним из сильнейших соперников в мире, и впереди еще много работы.

Сегодня в 19.00 во Дворце Спорта состоится вторая товарищеская игра между сборной Беларуси и Австралии, в рамках подготовки к Чемпионату мира 2014 в Турции.