Белорусы не устояли перед развернувшимися македонскими страстями. 70-81 в пользу сборной Македонии.

Несмотря на то, что македонцы начали очень агрессивно в первом периоде, белорусам удалось догнать соперника и к перерыву выровнять игру. Однако взрывная команда соперников в концовке сумела вновь вырваться вперед на недосягаемую дистанцию.70-81 в пользу сборной Македонии.

Македонской сборной удалось реализовать 16 из 31 трехочковых броска за игру. Такого результата не добивалась еще ни одна команда в этом квалификационном раунде Евробаскета. Это явилось, пожалуй, главным фактором того, что нашей сборной не удалось победить. Показательной стала именно первая четверть, в которой македонцы очень агрессивно начали атаками из-за дуги. Именно в этот момент разрыв между командами достиг максимального показателя за игру - 16 очков.

Тем не менее, во второй четверти наши парни набрали отличный ход, а резкое падение реализации бросков у македонцев помогло сместить чашу весов в пользу Беларуси, 38-36 к большому перерыву.
В третьей четверти обе команды, не жалея сил, боролись за инициативу, но потери мяча и очередные точные выстрелы македонцев Войдана Стояновски и Марко Симоновски перед свистком о перерыве помогли гостям закрепить счет 52-59. После этого догнать македонскую сборную уже не удавалось.
Виталий Лютыч (17 очков), Кирилл Ситник (15) и Александр Кудрявцев (12) по-настоящему выкладывались всю игру на площадке, но все же белорусам не удалось перебить невероятную результативность артиллерийских атак сборной Македонии.
Ситуация после первого круга в квалификации сейчас такова: Македония уверенно занимает лидирующую позицию без поражений. Сборная Беларуси уступает 1 очко бельгийцам и занимает третье место. Теперь от выездной игры в среду со сборной Дании, которая не одержала ни одной победы в группе, напрямую зависят наши шансы на квалификацию.

(Александар Костоски):

-Как вы думаете, вам сегодня немного повезло с 3-очковыми?
-Не знаю. Я думаю, у нас команда хороших стрелков, так что это не просто везение...

-16 попаданий из-за дуги это нормально для Македонии?

-Нет. Но у нас в команде очень меткие ребята, которые могут реализовать много бросков. Нам повезло, что у нас было столько моментов для совершения открытых бросков, и мы ими правильно воспользовались... [Мы могли легко сделать двадцать 3-очковых - тренер].

(Александар Дзикич, главный тренер македонской сборной):

-Какой главный фактор сегодняшней победы?
-Знаете, белорусская команда крупнее, чем мы. Они высокие, атлетичные. Например, Тростинецкий - это большие крупные параметры, у нас таких нет. Белорусы решили обороняться в краске, поэтому у нас были эти открытые броски. Мы не делали безумных бросков, может, лишь однажды.

-В 3 периоде, я думаю, у вас было, как минимум, 2 безумных попадания из-за дуги...
-И все же, несмотря на результат, могу сказать, что тяжело играть против белорусской команды. Для нас было непросто победить. Беларусь сильная команда. Физически сильная.

(Виталий Лютыч):

-Виталий, что персонально у тебя не получилось сегодня?
-Без понятия. Отдал все силы, всю энергию на площадке, может, где-то с концентрацией были проблемы при штрафных, возможно, где-то решения принимал неверные очень быстро. Как за себя, так и за остальных игроков могу сказать, что все сегодня бились до конца, отдали всю энергию, все силы на площадке.

(Душан Гвоздич, главный тренер белорусской сборной):

-Что не получилось, почему проиграли?
-Я хочу подтвердить слова Виталия. Я дал указания парням в раздевалке, и они выполнили их на 100%. Продемонстрировали энергию и желание выиграть сегодня.
Почему проиграли - где-то плохая концентрация в нападении. Не хочу сказать ничего про защиту, потому что мы поставили зоны, но соперник очень хорошо бросает 3-очковые. Я так сказал и команда все выполнила. Все, что мы сделали на тренировке, мы сегодня ставили на площадке. В первой четверти я сказал, вы невиноваты, что мы проиграли четверть с разницей 14 очков, это моя вина. Сегодня у соперника был очень хороший день в попадании трехочковых, и у них есть такие игроки, как Трайковски, конечно. Потери были, но это игра. Ребята очень хорошо играли сегодня.

-Если бы у вас была возможность вернуться в 4 четверть, какие бы коррективы, тактические или с заменами игроков, вы бы внесли?
-Я делал бы все то же самое. Возможно, посмотрев матч еще раз, что-то другое увидим, но думаю, что мы принимали верные решения.

-Вот уже третий матч вы играете одним и тем же составом. То есть Корж и Мишуков, слабее или тактически не подходят?
-Нет, они не плохие игроки. Я посчитал, что тактически так надо доиграть.