Пресс-релиз Главной судейской коллегии Чемпионата по вопросам судейства матча в Гомеле 5 мая

В адрес "Белорусской федерации баскетбола" от Баскетбольного клуба "Сож" поступило заявление с обвинением в адрес судейской бригады, обслуживавшей матч финальной серии за 3-4 места 5 мая 2014г. между местной командой БК "Сож" и столичной командой "Цмокi-Мiнск-2". Основная тема обвинений выражается в следующих фразах-цитатах:

"встречу эту выиграли для Минска судьи в поле"

"Именно судьи довели разрыв в счёте до 20 очков в пользу «Цмоков-2»"

"С площадки по непонятным причинам был удалён ведущий игрок «Сожа» Дадыкин"

7 мая состоялось экстренное заседание Главной судейской коллегии. Была просмотрена видеозапись матча, состоявшегося в Гомеле 5 мая, проанализированы все спорные игровые моменты, в том числе момент с удалением лидера гомельской команды Сергея Дадыкина. Также брались во внимание объяснительные записки участников игры (Зеневича, Дадыкина) и протокол собрания гомельского клуба.

На основании внимательного изучения видеозаписи было установлено:

1.       До середины второй четверти арбитры верно толковали все игровые эпизоды в полном соответствии с официальными правилами баскетбола. Отставание команды «Сож» от минского коллектива к тому времени достигало 18 очков. При этом основной провал был совершен в пятиминутный период (с 9-й по 14-ю), когда  гомельская команда самостоятельно совершила семь потерь. Таким образом, мы категорически не согласны с вашим заявлением о том, что «именно судьи довели разрыв в счете до 20 очков»! При этом стоит отметить, что в первой половине матча со стороны гомельских игроков и болельщиков присутствовало огромное количество неадекватных возмущений на правильные решения арбитров. Эти несправедливые негодования с гомельской стороны значительно повлияли в дальнейшем на эмоциональное состояние поединка и его участников.

2.       В тоже время вынуждены сообщить, что во второй половине второй четверти судьями было допущено незначительное количество ошибок; однако они были допущены в обе стороны и примерно в одинаковой пропорции.

3.       Кульминационным моментом с точки зрения судейства и контроля над игрой стал момент с удалением игрока команды «Сож» Дадыкина Сергея. Однако внимательный просмотр видеозаписи убеждает нас, что данное удаление было справедливым. Еще в середине первой четверти, после абсолютно справедливо полученного персонального замечания, Дадыкин С. проявил открытое несогласие с решение судьи, за что был официально предупрежден арбитром о недопущении такого поведения. На 18-й минуте игрового времени Дадыкин С. получил свое 3-е персональное замечание при борьбе за подбор. Данное замечание также было абсолютно справедливым, поскольку присутствовал четкий контакт с бросковой рукой нападающего игрока. При этом гомельского игрока не оправдывает тот факт, что делал он это неспециально, просто пытаясь выбить мяч. Однако Дадыкин С. очередной раз открыто возмутился такому решению судьи, за что справедливо был наказан техническим замечанием. Это его не остановило и он продолжал возмущаться и нецензурно выражаться в отношении арбитров. После того, как Дадыкин С. высказал нецензурную фразу в лицо одному из судей, игрок был справедливо удален с площадки.

Таким образом, на основании вышеописанного, мы со всей ответственностью заявляем, что претензии о «засуживании гомельской команды» являются абсолютно необоснованными!

В случае Вашего несогласия с нашими доводами, касающихся принятых судейских решений в данном матче, приглашаем Вас на совместное заседание с просмотром видеозаписи и анализом всех игровых моментов.