В драматическом противостоянии "Цмокi-Мiнск" на последних секундах уступили с разницей в одно очко

Бороться до последней секунды

В понедельник, 14-го октября, в рамках Единой Лиги ВТБ на площадке Минск-Арены развернулась нешуточная борьба между баскетбольными клубами Цмоки-Минск – Красный Октябрь (Волгоград). Судьба матча прояснилась лишь на последней секунде дополнительного времени, тем самым добавляя драматичности заключительной игре первого тура чемпионата.

Первый период начался слегка вальяжно и размеренно с четкого попадания соперника в кольцо «Цмоки». Столичный клуб начал отыгрываться, и постепенно игра обрела более агрессивный темп. К концу первой четверти, во многом благодаря стараниям Демонте Харпера и Кита Бэнсона, «Цмоки» смогли приблизиться к своему сопернику, сократив разрыв в шесть очков. В итоге команды ушли на перерыв со счетом 20:26 в пользу «Красного Октября».

Вторая четверть игры началась с активного наверстывания упущенных очков белорусской командой. Свою лепту, в качестве прекрасного трехочкового,  внес форвард «Цмоки» Алексей Лашкевич. Однако, «Красный Октябрь» не давал хозяевам площадки расслабиться ни на секунду. Активные атаки и не менее блестящие трехочковые от Ренди Калпеппера и Кевина Флетчера увеличили разрыв на три очка. В итоге небольшое отставание «Цмоки» и счет 47:50.

Вернувшись с большого перерыва, игра набрала более жесткие обороты, особенно со стороны «Красного Октября». Все-таки Валентин Берестнев, как главный тренер, знает, как сгруппировать своих бойцов, чтобы нацелить их на победу. В активную схватку пустился серый кардинал волгоградцев Ренди Калпеппер, снова поразив кольцо белорусов серией трехочковых. Это досадное явление, как и многочисленные фолы, заставили неслабо понервничать трибуны Минск-Арены и в первую очередь Дональдаса Кайриса. Да и волнения были вовсе не беспочвенны: перевес «Красного Октября» в 10 очков и окончание третьей четверти со счетом 69:79.

Начало последней четверти белорусами также оставляло желать лучшего. Из-за рассеянной игры «Цмоки», отставание от «красных» составило 15 очков. Но трибуны ликовали и всячески пытались вселить дух победы в любимую команду. Возможно, именно это или чудо, помогло Киту Бенсону и Алексею Тростинецкому вывести свою команду на активную позицию. Именно с этого момента «Цмоки» оживились как никогда прежде. И под неугомонный рев трибун на последней минуте игры Винсент Хантер сумел сравнять счет до 98:98. В эту минуту Минск-Арена разразилась таким громом оваций и ликования, что сложно было поверить в заполненность площадки лишь на ¼. Естественно, овертайм должен был расставить все точки на i.

И это случилось. К сожалению, не в пользу любимых «драконов». Мяч, забитый на последней секунде, принес победоносные очки в копилку российской команды. Тем самым разрушив все старания Бранко Мирковича, который на исходе дополнительных 5-ти минут принес своей команде сразу 6 очков. Но, тем не менее, «Красный Октябрь» умудрился вырвать, казалось бы, такую очевидную победу в самый последний момент. В итоге, счет игры составил 112:113 в пользу Волгоградской команды.

Но, несмотря на досадное разочарование игроков и, конечно же, болельщиков игра была по-настоящему зрелищной и захватывающей, а «Цмоки» продолжали бороться до последней секунды.