Сегодня, 16 мая 2024 года, в Молодечно состоялся третий матч XXXII чемпионата Республики Беларусь среди женских команд, по итогам которого «МИНСК» одерживает решающую третью победу над «Горизонтом» со счетом 72:66 и становится чемпионом.

bbf 16 05 2024 19

bbf 16 05 2024 16

bbf 16 05 2024 20

В «золотой» серии подопечные Андрея Вавлева одолели соперника со счетом 3:0. Отметим, что в последний раз тогда еще «Цмокі-Мінск» становились обладателями главного трофея в 2020 году. После этого чемпионский титул три сезона подряд завоевывали игроки «Горизонта».

bbf 16 05 2024 18

«Горизонт» стал серебряным призером женского чемпионата Беларуси сезона 2023-2024.

bbf 16 05 2024 17

Помимо кубков и медалей баскетболистов ожидали и специальные награды: лучшим игрокам чемпионата от имени Белорусской федерации баскетбола были вручены призы в следующих номинациях:

– «Лучшая защитница» – Юлия Рытикова («Горизонт»);

– «Лучшая нападающая» – Екатерина Карпук («МИНСК»);

– «Лучшая центровая» – Анастасия Веремеенко («Горизонт»);

– «Лучший молодой игрок» – Дарья Кулик («РГУОР»);

– «Приз зрительских симпатий» – Мария Лясковская («Олимпия»);

– MVP – Киана Джонсон («МИНСК»).

Призы были изготовлены по индивидуальному заказу Белорусской федерации баскетбола стеклозаводом «Неман».

В церемонии награждения принимали участие почётные гости:

– генеральный секретарь-исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Владимировна Маринина;

– член Исполкома Белорусской федерации баскетбола, председатель БК «МИНСК» Петр Леонидович Ивашков;

– член Исполкома Белорусской федерации баскетбола, директор БК «Горизонт» Дмитрий Борисович Львович.

bbf 16 05 2024 1

ГОРИЗОНТ VS МИНСК
3-й матч
66:72

Горизонт, гл. тренер – Наталия Трофимова
Стартовая пятерка: Анастасия Веремеенко, Полина Катлинская, Алена Карасевич, Ольга Зюзькова, Юлия Рытикова.
МИНСК, гл. тренер – Андрей Вавлев
Стартовая пятерка: Элис Рэйчел Тэриот, Яна Макуца, Екатерина Карпук, Ксения Вабищевич, Киана Джонсон.
Итог матча – 66:72 (20:16, 11:28, 15:17, 20:11)
Самые результативные игроки
Горизонт: Анастасия Веремеенко (20 очков, 9 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 2 блокшота), Виктория Гаспер (18 очков, 3 подбора, 2 передачи), Юлия Рытикова (9 очков, 8 подборов. 6 передач, 1 перехват, 1 блокшот).
МИНСК: Киана Джонсон (22 очка, 9 подборов, 12 передач, 3 перехвата, 1 блокшот), Екатерина Карпук (16 очков, 5 подборов, 1 перехват), Яна Макуца (8 очков, 2 подбора, 2 передачи, 1 перехват).

СТАТИСТИКА

ФОТОГРАФИИ

bbf 16 05 2024 2

bbf 16 05 2024 14

ХОД МАТЧА

Стартовала четверть с атаки «Горизонта», которая длилась практически минуту: девушки четыре раза пытались поразить кольцо соперника, однако четвертый подбор все-таки удалось забрать разыгрывающей «МИНСКА». По итогу и столичной дружине не удалось открыть счет в третьем матче, зато уже в следующем нападении это удалось подопечным Наталии Трофимовой. Рывок в «+5» от команды Минской области стал серьезной заявкой на лидерство в этой встрече, «минчаки» свои первые очки смогли набрать лишь в начале четвертой минуты. На протяжении всей десятиминутки подопечные Андрея Вавлева выступали в роли догоняющих, всякий раз сокращая отставание и при этом вновь упуская шанс выйти вперед. Четверть завершилась со счетом 20:16 в пользу «Горизонта».

bbf 16 05 2024 3

bbf 16 05 2024 9

bbf 16 05 2024 21

Однако уже во второй четверти все кардинально поменялось. «МИНСК», который до этого с трудом добывал себе баллы, начал показывать качественную игру в нападении: 7 очков подряд со старта было реализовано усилиями «минчанок» Яны Макуцы и Полины Верабей. Чем сильнее гости набирали темп, тем агрессивнее становилась игра в защите у «Горизонта». К середине четверти в активе подопечных Наталии Трофимовой имелось 5 фолов, в то время как у «МИНСКА» – всего один. По завершению второй десятиминутки на табло было «44:31», но уже в пользу столичной дружины.

bbf 16 05 2024 7

bbf 16 05 2024 12

bbf 16 05 2024 15

bbf 16 05 2024 13

bbf 16 05 2024 6

В третьей четверти команды продемонстрировали равную борьбу, обмениваясь точными попаданиями как со средней дистанции, так и из-за дуги. И все-таки наверстать упущенное преимущество на момент третьей десятиминутки «Горизонту» не удалось. Однако баскетболистки Минской области значительно увереннее смотрелись уже в заключительном отрезке игрового времени. Концовка этого противостояния обещала быть непредсказуемой, и все же «Горизонту», несмотря на упорную борьбу и невероятный камбэк в конце, немного не хватило, чтобы догнать столичную команду. Матч завершился со счетом 72:66 в пользу «МИНСКА».

bbf 16 05 2024 4

Андрей Вавлев, главный тренер «МИНСКА»: «Никто не верил, что мы выиграем в этом году чемпионат, даже, пожалуй, самые отчаянные оптимисты. Однако весь регулярный сезон мы прошли без поражений, как и плей-офф – это нечто из ряда фантастики. Свое дело мы сделали, осталось теперь лишь поблагодарить команду за их труд».

bbf 16 05 2024 11

Екатерина Карпук, игрок «МИНСКА»: «Очень рады победе, мы долго к этому шли. Хотели скорее выиграть и завершить эту серию в нашу пользу. Всем довольны, эмоции непередаваемые. Конечно, игра сегодня не очень хорошо для нас сложилась, особенно в концовке, но победа есть победа».

bbf 16 05 2024 5

Алексей Пынтиков, старший тренер «Горизонта»: «Сегодняшняя игра была качественнее, мы проиграли меньше очков и до последней минуты пытались достать соперника. Сегодня совершили меньше ошибок, а главное по самоотдаче игра сегодня была точно лучше предыдущих: девчонки бились, готовы были «умирать» на площадке. Но, к сожалению, все одновременно хорошо сыграть не могут, поэтому такой результат».

bbf 16 05 2024 8

Виктория Гаспер, игрок «Горизонта»: «Сегодня и по духу, и по движению игра была лучше предыдущих. Мы готовились и в целом неплохо сыграли. Очень не хватило ротации игроков, особенно взаимозаменяемых, чтобы игра была более слаженной и уверенной».