20 и 21 октября прошли 5 матчей регулярного чемпионата Беларуси среди мужских команд. Рассказываем самое главное:

«Гродно-93» одержал 5-ю победу подряд

После не самого яркого выступления в «Финале Четырех 2019/20» гродненцы проводят успешный старт в новом сезоне. Несколько недель назад они буквально разгромили «Рубон» (124:75), после этого обыграли «Цмокі-Мінск» (86:80), а в этом туре увезли победу из столицы, оказавшись сильнее «Импульс-БГУИРа» - 87:70.

При этом БГУИРовцы начали матч с рывка 14-2 – в кольцо залетало буквально все как с периметра, так и со средней дистанции. На это «Гродно-93» ответил своим успешным отрезком и отыгрались уже в первой четверти, набрав 13 очков подряд и создав себе «+9». Вторая 10-минутка оказалась совершенной противоположностью первой: невысокий процент попаданий привел к низкой результативности, но и в этой ситуации гости из Гродно вышли победителями, позволив соперникам набрать всего 7 очков уйдя на большой перерыв с 12-очковым перевесом – 39:27.

Во второй половине команды вновь вернулись к быстрому и зрелищному баскетболу. «Импульс» пытался догнать соперника с помощью атак издали, но из-за большого количества потерь и проигранного щита так и не смог уничтожить двузначное отставание, которое только выросло перед последними 10 минутами. В итоге «Гродно-93» отпраздновало еще одну победу – уже пятую подряд.

В среднем по сезону гродненцы набирают больше 100 очков за матч (101.4) – будет интересно понаблюдать за эффективностью нападения команды в чемпионате.

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 70:87 (20-29, 7-10, 25-30, 18-18)

«Борисфен» также остается непобедимым

Правда, 101.4 очка в среднем за матч – не лучшая результативность в сезоне. «Борисфен» - вице-чемпион турнира – забивает соперникам 112.8 очка за игру. Да, в игре с гомельчанами «Рыцари» не перешли 100-очковый рубеж, но это и не понадобилось, ведь команда Андрея Кривоноса задолго до финальной сирены обеспечила себе очередную победу.

Уже по итогам первой четверти «Борисфен» фактически уничтожил интригу, выиграв ее со счетом 31:12. А защита могилевчан перед большим перерывом и вовсе сняла вопросы о победителе: «Гомельские Рыси» смогли набрать всего 5 очков во второй четверти, отстав еще на «-20». Это позволило тренерскому штабу «Рыцарей» не перегружать минутами лидеров и дать время молодым – и даже при достаточно широкой ротации гости выиграли каждую из оставшихся четвертей и уехали в Могилев в хорошем настроении.

«Гомельские Рыси» - «ЦОР-Борисфен» - 44:95 (12-31, 5-25, 12-18, 15-21)

РГУОР и Брест играют 50 минут вместо 40

Самым интересным в туре получился матч между РГУОР и сборной Брестской области. По ходу встречи каждая из команд имела двузначное преимущество, но если молодые минчане диктовали свои условия на паркете в первой половине, то после большого перерыва Брест перехватил лидерство и должен был решать все вопросы в основное время.

РГУОР спас Даниил Коско – за 15 секунд при «-3» форвард забил издали и перевел встречу в овертайм. Столичная команда даже повела в дополнительной 5-минутке, но удержать преимущество не смогла: на этот раз уже форвард гостей Константин Солышко сравнял счет на последней минуте, подарив болельщикам еще один овертайм.

На второй овертайм молодой минской команде не хватило сил: Брест организовал рывок 11-0 и победил, попутно записав себе в актив первую сотню в сезоне. Эта победа стала второй подряд для коллектива Александра Федорчука.

К слову, дуэль Коско и Солышко оказалась настоящим украшением матча. Первый повторил рекорд сезона, набрав 35 очков при 68% попаданий с игры, тогда как второй отметился дабл-даблом из 25 очков и 17 подборов. Но если у брестчан помимо Солышко больше 20 очков набрали также Антон Щурко (26 + 8 подборов + 6 передач) и Даниил Колесников (24 + 5 подборов), то у РГУОРа только Коско перебрался за отметку в 20 очков.

РГУОР – Сборная Брестской области – 94:102 2 ОТ (27-22, 21-21, 21-22, 13-17, 6-6, 6-14)

Дуэль «Цмокі»: никаких неожиданностей

На Уральской состоялось дерби «Драконов»: старшая команда играла с «Цмокi-Мiнск» (молод.). Молодежь зацепится не сумела: после относительно неплохой первой четверти (13:18) атака команды посыпалась, и за следующие 20 минут она смогла набрать всего 8 очков. Разумеется, старшие «Цмокі» воспользовались этим и убежали аж на «+36».

В итоге победа «Цмокі-Мінска» получилась двукратной – 75:37. Старшая команда оказалась сильнее практически по всем игровым показателям, а самым эффективным стал Кирилл Чумаков: 16 очков, 9 подборов, 3 перехвата и 2 блок-шота.

«Цмокi-Мiнск» (молод.) – «Цмокі-Мінск» - 37:75 (13-18, 3-17, 5-22, 16-18)

«Гродно-ГрГУ» выходит на нейтральный баланс побед и поражений

Младшая команда Гродно дома обыграла РЦОП-СДЮШОР – 86:76. Благодаря этому «Гродно-ГрГУ» вышел на показатель 2-2 и теперь делит 5-ю строчку в таблице со сборной Брестской области.

Интересно, что команды играли в совершенно разном стиле. РЦОП-СДЮШОР, уступавший сопернику в росте, не лез под кольцо и часто атаковал с дистанции – почти половина всех бросков минчан была совершена из-за дуги. А вот точность трехочковых РЦОПовцев подвела: всего 10 из 35 дальних попыток достигли цели.

В то же время «Гродно-ГрГУ» выбросили лишь 13 трехочковых за весь матч, забив 3 из них. Но гродненцы добирали свое через трехсекундную зону, пользуясь преимуществом в габаритах. При этом хозяева паркета наглухо закрыли щиты, взяв на 20 подборов больше, чем минчане (58 против 38). Гродненская команда набрала из «краски» 70 очков, тогда как их соперник за весь матч забил в сумме 76.

«Гродно-93-ГрГУ» - РЦОП-СДЮШОР – 86:76 (19-21, 22-11, 20-16, 25-28)