В среду в Гродно прошел второй матч полуфинальный матч, по итогам которого «Цмоки» приблизились к своему 11-му подряд финалу. Рассказываем, как проходила игра:

Ход игры

В сдвоенных матчах есть своя прелесть: чаще всего игры не похоже одна на одну. Так получилось и в этой полуфинальной серии: «Гродно-93», провалив стартовый домашний матч, старался реабилитироваться перед родными болельщиками на следующий день. Начало встречи полностью осталось за хозяевами: Максим Мирошниченко набрал 6 очков подряд, а его команда оторвалась от «Драконов» на 8-очковое расстояние – 19:11. У минчан совершенно не клеилась игра на периметре, а под свое кольцо гродненцы старались не пускать соперников.

Правда, к большому перерыву «Цмоки» все же перехватили лидерство. Проигрывая 14 очков в середине 2-й четверти, они совершили рывок 20-0, заставив местных болельщиков притихнуть. Впрочем, большей проблемой для «Гродно» стало не отставание по итогам первой половины (45:52), а большое количество персональных фолов.

Третья четверть была похожа на первую: «Гродно» уверенно атаковал и моментально перехватил преимущество в счете у гостей, а те никак не могли нащупать игровой ритм и продемонстрировать необходимую для выхода в финал концентрацию. Четвертая четверть обещала быть жаркой: «Гродно» опережал «Драконов» всего на 1 очко – 68:67.

К сожалению для местных болельщиков, серьезную борьбу гродненцы навязать не смогли. И связано это было, в первую очередь, с перебором фолов: сразу 3 лидера команды – Илья Шарипов, Павел Карасевич и Иван Каляев не смогли доиграть матч и наблюдали за происходящим со скамейки запасных. Хозяев пытались удержать на плаву Максим Мирошниченко и Александр Тищенко, но и эта связка оказалась бессильна перед решающим напором «Цмоки-Минска».

А вот минчане как раз решили свои проблемы к 4-й четверти и продемонстрировали фантастическую результативность, набрав 42 очка за 10 минут против одной из лучших команд регулярного чемпионата. Уже в середине последней четверти стало ясно, что «Гродно» не сможет взять второй домашний матч.

Статистика

Половину всех очков «Цмоки» на свой счет записала пара американцев: Девон Саддлер (33 очка) и Брион Раш (18) были просто неудержимы и не позволили своей команде потерпеть гостевое поражение. Защитники забили на двоих 11 трехочковых.