С 26 по 28 января 2024 года в Екатеринбурге состоялись матчи «Финала четырех», в котором за кубок России сражался квартет сильнейших женских команд.

bbf 31 01 2024 cup r 1

bbf 31 01 2024 cup r 7

В финальной игре Кубка России-2024 клуб УГМК, в составе которого выступали игроки женской национальной команды Республики Беларусь Алекс Бентли и Мария Попова, обыграл курское «Динамо» со счетом 70:65 и стал обладателем главного трофея соревнований. Екатеринбургская дружина смогла не только отстоять титул, добытый в прошлом году в финале с МБА, но и завоевала Кубок России уже в 11-й раз.

bbf 31 01 2024 cup r 8

bbf 31 01 2024 cup r 5

bbf 31 01 2024 cup r 3

Александрия Бентли, став самым результативным игроком финала в составе хозяек (16 очков, 4 подбора, 3 передачи, 1 перехват), была признана MVP «Финала четырех». На площадке Алекс провела почти 34 минуты игрового времени.

bbf 31 01 2024 cup r 2

bbf 31 01 2024 cup r 4

bbf 31 01 2024 cup r 6

Значимый вклад в волевую победу своей команды внесла и белоруска Мария Попова, которая за 29 минут на площадке забила 9 очков, совершила 7 подборов, 1 перехват и 1 передачу.

В символическую пятерку вошли Александра Штанько, Промис Амукамара (обе – курское «Динамо»), Жосселина Майга (УГМК), Анна Зайцева («Самара») и Юник Томпсон («Надежда»). Лучшим игроком финального матча была признана нападающая уральской команды Меган Уокер.