Сегодня, 9 июня, в Москве состоялся первый спарринг мужских сборных Беларуси и России, в котором волевую победу одержали наши баскетболисты.

bbf 09 06 2023 mnk 1

Первая четверть матча выдалась более результативной для команды соперника, однако  белорусы не позволяли уйти в отрыв больше чем на два дальних попадания. На старте второй десятиминутки на табло обозначалось «22:16», и вплоть до экватора встречи россияне пытались навязать свой баскетбол, оставив за собой также еще одну четверть – 38:30.

bbf 09 06 2023 mnk 4

Однако во второй половине матча свою игру наконец нашли белорусы: в третьей четверти сократив отставание до минимума, в заключительные 10 минут им удалось не просто сравнять счет, а перейти из роли «догоняющих» в лидеры. Сборная Беларуси проявила характер и до конца основного времени уже не позволила подопечным Зорана Лукича вновь вернуть утерянное преимущество, завершив товарищескую встречу со счетом 83:80 в свою пользу.

bbf 09 06 2023 mnk 3

РОССИЯ VS БЕЛАРУСЬ
80:83

Россия, гл. тренер – Зоран Лукич

Стартовая пятерка: Сергей Балашов, Андрей Лопатин, Тимофей Герасимов, Михаил Беленицкий, Илья Платонов.

Беларусь, гл. тренер – Ростислав Вергун

Стартовая пятерка: Даниил Коско, Александр Семенюк, Владислав Микульский, Максим Салаш, Владислав Близнюк.

Итог матча – 80:83 (22:16, 16:14, 19:23, 23:30)

Самые результативные игроки белорусской сборной: Максим Салаш (30 очков, 10 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Даниил Коско (15 очков, 4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Евгений Белянков (10 очков, 2 подбора, 2 передачи, 1 перехват).