В Санкт-Петербурге завершилась финальная серия плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России-Суперлига, по итогам которой игрок национальной команды Беларуси Янина Инкина и игроки нацкоманды по баскетбол 3х3 Анастасия Сущик и Мария Адащик стали обладательницами золотых наград.

bbf 04 05 2024 runa 3

bbf 04 05 2024 runa 2

В первом матче в Москве «Руна» разгромила «Спартак» с разницей «+38» (88:50), а вот вторая встреча прошла куда более напряженно и все-таки она также осталась за московской дружиной (69:62), цвета которой защищали белоруски. Счет в серии – 2:0.

bbf 04 05 2024 runa 1

Таким образом, «Руна» стала победителем Суперлиги уже в своем втором профессиональном сезоне. Год назад она финишировала на 5-м месте и, что любопытно, в последней серии плей-офф также обыграла питерский «Спартак».

bbf 04 05 2024 yai 2

bbf 04 05 2024 as 2

bbf 04 05 2024 ma 1

bbf 04 05 2024 yai 1

bbf 04 05 2024 as 1

bbf 04 05 2024 ma 2

Янина Инкина в заключительном матче финальной серии провела на паркете 27 минут со следующей результативностью: 10 очков, 3 подбора, 3 передачи, 1 блокшот. Анастасия Сущик за 25 с небольшим минут игрового времени забила 5 очков, совершила 3 передачи, 1 подбор и 1 перехват.

Отметим, что Суперлига – вторая по значимости лига в структуре чемпионата России.